Коктейль

Сексолог – об интимных игрушках: «Самое главное — это наши фантазии»

Зеркало задало сексологу-психотерапевту, пожалуй, главные вопросы, о которых многие стесняются спрашивать.

Имя специалиста не указано в целях безопасности. Он имеет медицинское образование и работает с пациентами более 10 лет.

Секс-игрушки стоит пробовать всем? Может, мне и так нормально

Иллюстративный снимок

Специфических маркеров, которые будут говорить о том, что вам срочно нужен фаллоимитатор, мастурбатор или что-то еще, конечно же, нет. По словам специалиста, это должно быть любопытством и интересом каждого конкретного человека.

— Самое главное — это наши фантазии. То есть аксессуар как минимум должен вам нравиться и вызывать возбуждение. Но если эти игрушки будут использоваться в паре, то обязательно учитывать мнение партнера или партнерши тоже, — говорит собеседник. — Если у вас уже возникло желание попробовать что-то новое, но вы не знаете, с чего начать, то может помочь сексолог. Он проконсультирует, подскажет, на что нужно ориентироваться.

Еще можно опираться на отзывы или советы секс-блогеров: их сейчас достаточно много. Но не стоит слепо верить всем рекомендациям, лучше использовать блоги как дополнительный источник информации.

Сможет ли игрушка заменить секс с живым человеком?

Сексолог отмечает, что у мужчин бывает ревность к секс-игрушкам своих партнерш. По мнению специалиста, это забавно, ведь реального человека они все равно не заменят.

— И мужчинам, и женщинам одинаково важна обратная связь при интимном взаимодействии. Получить ее можно только от живого человека. Секс-игрушка нас не похвалит, не обнимет и не согреет. По крайней мере, пока, — улыбается эксперт.

А может ли она спасти или разрушить отношения в паре?

Если в отношениях есть достаточно высокий уровень напряжения и дискомфорта, то никакие игрушки не помогут, уверен сексолог.

— Это тоже важно понимать: они подходят для тех пар, у которых все хорошо и люди просто хотят наслаждаться друг другом еще больше. В таком случае секс-игрушки могут разнообразить интимную активность, привнести новые фантазии, что в целом улучшит опыт в постели. Но опять же — только если все это согласовано с партнером или партнершей, — говорит специалист. — Важна и внимательность друг к другу. Лучше заранее оговорить, когда и как эти предметы будут использоваться: это не должно стать неприятной неожиданностью, которая испортит впечатление от секса.

На каком-то этапе желание попробовать ввести игрушки в свою половую жизнь может возникнуть у любой пары, особенно у открытой к новому и любопытной. Как начать разговор об этом? Сексолог советует так и говорить: «Слушай, давай попробуем».

— Сложности здесь ни к чему. Это даже позволит больше узнать друг о друге, — считает собеседник. — Обсудите саму фантазию и роль секс-игрушек в ней. И если всех все устраивает — можно начинать подбирать аксессуар. Здесь важен именно момент взаимности, а не сама вещь. Иногда эти игрушки покупаются, а потом просто лежат. Греют душу, но не используются. Такое тоже бывает.

Также эксперт замечает: если люди воспринимают секс-игрушки как индикатор некой проблемы или как заменитель себя, то это уже не касается сферы сексуальности. Здесь речь идет о психологических особенностях человека: скорее всего есть вопросы к самооценке, личным переживаниям, опыту взаимодействия с предыдущим партнером. С этим лучше разбираться вместе с профессиональным психологом.

Охладеть к партнеру из-за аксессуаров можно только в том случае, если процесс по эмоциональному отдалению уже начался. Когда есть сложности в отношениях, накапливаются напряжение и раздражение, то игрушки могут стать своеобразным выходом из негатива.

— В таком случае на какое-то время они правда могут заменить партнера, — добавляет собеседник. — Но не решить проблемы в целом.

Как убедить партнера, если я хочу попробовать секс-игрушки?

— Насильно мил не будешь. Если человек не приемлет использование игрушек, то не очень понятно, для чего ему их навязывать. Это вопрос партнерских отношений, — говорит сексолог. — Есть очень много людей, которые не против того, чтобы партнер или партнерша использовали игрушки, но сами их не приемлют. Это тоже нормально. Настаивать на их применении — порождать конфликты.

Правда, эксперт говорит, что бывают случаи, когда есть необходимость в дополнительной стимуляции по медицинским показаниям. Тогда партнерам нужно обсудить этот момент. Например, при генитально-тазовой боли (она может возникать при проникновении во влагалище) рекомендуется использовать аксессуары для снятия напряжения мышц.

В целом же, если партнеру или партнерше не хочется использоваться секс-игрушки, навязывать их точно не стоит. Тем более это никак не характеризует темперамент или степень раскрепощенности человека.

— Если человек ест мясо и ему не хочется рыбы, будет ли это скрытым желанием рыбы? Конечно, нет. Зачем его раскрепощать? Он может быть раскрепощен в сексуальном плане, но не хочет использовать аксессуары, — говорит специалист. — Ему может быть достаточно того удовольствия, которое получает обычным способом. От добра добра не ищут, поэтому заниматься «раскрепощением» не рекомендую.

А если мне нравятся БДСМ-аксессуары — это перебор или норма?

По словам сексолога, БДСМ можно называть сексуальным отклонением, но точно не извращением. Это разные вещи: отклонение — это не расстройство или проблема, которые нужно «лечить».

— Есть пары, которые практикуют игры, нестандартные практики, в том числе с болевыми ощущениями, унижениями или доминацией. Если это доставляет наслаждение, удовольствие и никак не вредит здоровью — пожалуйста, — считает сексолог. — Но если практики БДСМ выходят на первый план, и уже только они отвечают за возбуждение и удовольствие — тогда это проблема. Но такое случается редко.

Если пара попробовала такие практики, и у кого-то из партнеров возникают мысли о том, что это неправильно, греховно, или появляется чувство вины — здесь, говорит специалист, опять же не вопрос сексологии.

— Это могут быть психологические проблемы или особенности характера. Важно понять, откуда эти переживания возникли: связано ли это с воспитанием или с какими-то социальными ограничениями, — говорит сексолог.

Секс-игрушки или обычная мастурбация — что лучше?

Игрушки, по словам собеседника, это скорее вопрос разнообразия, а не замена мастурбации или сексуальной активности. И там, где есть только игрушки, уже не норма.

— В половом акте или при обычной мастурбации и так есть все, что необходимо для получения удовольствия. А вот в парах с крепкими отношениями я даже рекомендую использовать секс-игрушки, — замечает сексолог. — Они помогут привнести что-то новое и не дадут скатиться в рутину. Сексуальные игрушки — это очень полезное изобретение нашей культуры.

Они привносят в нашу жизнь много игровых форм, новые впечатления, помогают исследовать различные аспекты телесности. А еще — расширяют возможности в реализации фантазий.

При этом, отмечает собеседник, к секс-игрушкам надо относиться с осторожностью. Некоторые из них действительно могут доставлять дискомфорт или переживания, особенно при неготовности их применять.

Переживания? Может, у меня будет какая-нибудь психологическая травма после использования игрушки?

— Я еще ни разу не встречал человека, который бы травмировался игрушкой в психологическом плане. Это всего лишь аксессуар, — объясняет сексолог. — Не понравилось — тогда от него можно отказаться и никак с ним не взаимодействовать. В отличие, например, от неприятного или даже абьюзивного человека.

Тем не менее, подчеркивает собеседник, важно помнить некоторые моменты. К ним относится, например, насильное внедрение таких практик в отношениях, о котором говорилось выше.

— Если настаивать на применении игрушек, к которым партнер или партнерша не испытывает влечения и не получает удовольствия, то это и правда может травмировать их, — поясняет сексолог. — Себе навредить тоже можно, поэтому использовать игрушки можно только тогда, когда ваша сексуальность достаточно зрелая. Это значит, что вы уже испытывали оргазм, хорошо возбуждаетесь, есть влечение.

В идеале, чтобы был какой-то постоянный партнер. А вот при незрелой сексуальности игрушки могут искажать адекватные реакции нашего организма. В дальнейшем это может сказываться на получении удовольствия, восприятии собственных эрогенных зон или достижении оргазма.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(6)