«Сегодня нам рассказывают, что Холокоста не было. А завтра скажут, что не было Гитлера, что это тоже фейк»

Музыкант Андрей Макаревич рассказал, почему новый сольный альбом «Убежище» сделал недоступным для скачивания в России и Беларуси.

— Я так решил. Очевидно, мне не очень хочется звучать для того большинства, назовем его так условно, которое сегодня поддерживает «военную операцию», — объяснил музыкант на канале RTVI.

Сам он по поводу поддержки войны в Украине и в Израиле высказывается предельно четко:

— Все очень просто: кто напал — тот и не прав, и поддерживать надо тех, на кого напали.

В мире происходит очень много того, о чем я некоторое время назад не мог и предположить. И хорошего в этом очень мало. Вообще, происходит какое-то безумие, и оно меня совсем не радует.

Артист согласен с тем, что на информационном поле Израиль проиграл.

— Поразительным образом работает мировая пропаганда, проходит много антиизраильских выступлений. И хоть также много проходит и произраильских выступлений, слышим мы в основном про первые.

Это проявление прежде всего левацких настроений, которые «за все хорошее — против всего плохого». Которые считают, что, если бедный, значит им надо помогать, а виноваты во всем богатые.

Такое пролетарское. Самое скверное, что они ничего не хотят ни видеть, ни слышать, ни знать. Это очень плохо.

Сегодня нам рассказывают, что Холокоста не было, что это фейк. А завтра скажут, например, что не было Гитлера, что это фейк. И ведь ничего не скажешь в ответ. Происходит бред вселенского масштаба.

Причина в том, что сошлись несколько факторов. Вы будете смеяться, но это то, что человечество получило интернет, но получило несколько раньше, чем следовало. Оно нравственно еще не доросло.

И чудовищно растущая безграмотность — кнопочки, которые заменяют все, что было до них: книги, знания, нормальное общение.

Достаточно нажать кнопочку — и получишь результат. В такие головы очень легко вкладывать эти простые как дважды два идеи, вроде «вот на бедных напали богатые сионисты».

«Из нормальных людей им не сделать козлов, равно как из козлов не сделать нормальных людей» (слова из песни Макаревича – С.) — люди не меняются, просто все, что в них заложено, проявляется в какой-то момент. Надо просто пробочку вытащить. 

Вот какую ноту ты сыграешь на дудочке, то и полезет. И наша пропаганда ноты нашла очень правильные — полезло отлично, — говорит Макаревич.

Музыкант объясняет, почему считает неприемлемым возвращаться в Россию, тем более играть там концерты.

— Я не скучаю по России по той простой причине, что России, которую я очень любил, сегодня нет. Ее очень здорово испоганили. И в сегодняшнем виде она меня не привлекает.

Российский народ разочаровал меня в том, что повелся на пропаганду, в том, что поверил вранью, в том, что поддерживает явно несправедливую и агрессивную войну.

Я не стану сейчас выступать на сцене в России по двум причинам: первая — это невозможно, потому что не дадут, и вторая — у меня нет ни малейшего желания там выступать. Нет ни малейшего желания туда возвращаться.

Сам я не стал другим, это совершенно точно. Это я могу гарантировать. Может быть, это кого-то раздражает. Но представления о добре и зле у меня никак не изменились за последние 50 лет.

Я делаю то, что считаю нужным делать. А думать о том, чем мой шаг отзовется через 10 лет, это нужно быть слишком высокого о себе мнения.

Если бы я «молчал против», начиная с 2014 года, я бы не написал ни одной песни, не спел ни одной песни. И что, сидел бы дома, изображал немого? Почему я должен так себя вести?

Все, что я делаю, для меня совершенно естественно. В каждый момент я отдаю себе отчет, это надо делать так, это надо делать иначе — и все.

Но глупо было бы предполагать, что человек, услышав песню, вдруг переродится, осветлится, ноги его оторвутся от земли, он воспарит и станет ангелом. Не надо возлагать слишком большие надежды на песню.

Красота, к сожалению, не спасет мир. Она его может сделать лучше на какой-то непродолжительный отрезок времени, — считает музыкант.  

В то же время в будущее он смотрит с оптимизмом.

— То, что этот режим не будет вечен, это абсолютно точно. И то, что он сменится на противоположный, тоже абсолютно точно. Я не могу сказать, когда, но все идет волнами, по синусоиде, снизу вверх, а потом сверху вниз и опять.

Вот шаг этой синусоиды нам знать не дано. Мы можем несколько его сокращать или растягивать, чем, собственно, каждый и занимается, осознанно или не осознанно. Но глупо было бы думать, что все происходящее навсегда.

Никто не вечен. Меняются поколения, меняются режимы.

Я очень надеюсь, что нынешнее поколение не успеет угробить землю, хотя потенциально могли бы, шанс такой остается. Но я очень надеюсь, что этого не произойдет.

Ну не просто же так человеку дан разум, должен же он проснуться!

Я хотел бы пожелать всем мира, он необходим. И не терять способности смотреть на мир открытыми глазами и видеть то, что есть, а не то, что вам втюхивают с помощью пропаганды, которая сегодня во всем мире достигла необыкновенных изощренных высот.

Очень важно из шквала вранья, которое нас сегодня окружает, вылавливать частички правды и строить из них свою картину. Это не просто сегодня, но возможно, — уверен Андрей Макаревич.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(69)