«Сегодня Лукашенко просто ушел на пенсию»

Три года назад в этот день режим провел тайную инаугурацию для бессменного правителя. Вспоминаем, что эксперты и политики говорили об этом.

23 сентября 2020-го в Минске прошла инаугурация, которую в тот же день с легкой руки независимых СМИ и соцсетей назвали «тайной».

Государственная пресса молчала о предстоящем событии до последнего. Уром к Площади Флага и Дворцу Независимости свезли спецтехнику силовиков, затем там стали появляться автобусы с чиновниками и приглашенными гостями, многие из которых даже не знали о причине приглашения.

Вечером того дня силовики жестко разогнали акции протеста, прокатившие по всей столице.

Сегодня «Салідарнасць» предлагает вспомнить, что об этом событии говорили политики и эксперты.

— Сегодня в тайне от народа Лукашенко попытался провести собственную инаугурацию. Мы все понимаем, что происходит, — заявила по горячим следам Светлана Тихановская, которую власти накануне вынудили покинуть страну.

— Эта попытка признать себя легитимным привела только к тому, что предыдущие полномочия закончены, а новый мандат народ ему не выдал. Эта так называемая инаугурация, конечно, фарс. На самом деле, сегодня Лукашенко просто ушел на пенсию, — подчеркивала три год назад Тихановская.

Она отмечала также, что приказы Лукашенко силовым органам нелегитимны, а значит — не подлежат исполнению:

— Я, Светлана Тихановская, являюсь единственным лидером, который избран беларусским народом. И наша задача сейчас — вместе построить новую Беларусь.

Чего бояться, если за тебя проголосовали 80%?

— Массовые протесты, которые могли привести даже к каким-то столкновениям, — это плохой фон для инаугурации. Поэтому выбрали другую стратегию. Делать это втайне тоже не очень красиво, но с протестами было бы еще хуже, — отмечал в экспресс-комментарии «Салідарнасці» политолог Валерий Карбалевич. — По его мнению, такой формат вступления на должность лишний раз свидетельствовал о той сомнительной легитимности, в которой оказался Лукашенко и его выборы, его статус.

— Потому что если действительно за тебя проголосовало 80% населения, как он уверяет и как это официально утверждается, то чего тогда бояться? Тогда можно провести все открыто, публично, как праздник.

Протесты в Минске, 23 сентября 2020-го

— Трудно придумать более убедительный способ показать народу и миру, что президентские выборы Александр Лукашенко проиграл. Инаугурация исподтишка, — писал экономист Ярослав Романчук.

Эксперт высказывал убежденность, что «с каждым днем у Лукашенко будет оставаться все меньше ресурсов и оснований оставаться во главе Беларуси»:

— Тайная инаугурация стала его политической похоронной процессией. Сейчас критически важно только одно — не допустить, чтобы политик Лукашенко забрал в свое политическое забвение проект «Независимая Республика Беларусь».

Инаугурация в режиме спецоперации

— Я бы назвал сегодняшнее мероприятие «Операция —инаугурация», потому что она прошла в атмосфере невиданной секретности и беспрецедентных мер безопасности, —  комментировал «Салідарнасці» событие политический обозреватель Александр Класковский.

Эксперт высказывал предположение, что Лукашенко в тот моимент оказался между двух огней:

— С одной стороны, продолжаются протесты, и в такой обстановке проводить эту церемонию — значит, подливать масло в огонь, поскольку сейчас вероятна новая более мощная вспышка протестов.

«Он просто глава ОМОНа»

Глава НАУ Павел Латушко, который в те дни являлся членом президиума Координационного совета, обрисовал новое амплуа самопровозглашенного главы государства:

— Он просто глава ОМОНа, который без знаков без знаков различия орудуют на улицах Беларуси и кучки бюрократов. Для нас же, граждан Беларуси, для мирового сообщества он теперь никто. Досадная ошибка истории и позор цивилизованного мира.

Карикатура российского художника Сергея Елкина

И напоследок напомним о редакционном комментарии «Салідарнасці»:

— Можно долго потешаться над тайной инаугурацией, но факт остается фактом: Александр Лукашенко гнет свою линию и за полтора месяца не пошел ни на одну уступку. Более того, правящая команда после короткого периода растерянности пришла в себя и действует все более жестко. (…)

Лукашенко сделал свой ход, так или иначе проведя инаугурацию. Теперь можно сколько угодно называть правителя нелегитимным, самопровозглашенным и т.д., но пока все рычаги управления остаются подконтрольны этому человеку, де-факто именно он руководит Беларусью.

Главный вопрос ближайших дней: как инаугурация скажется на протестном движении? Мобилизует его или деморализует? Сторонники перемен получат новый импульс или впадут в разочарование и апатию?

Ответы мы узнаем очень скоро. И от них напрямую зависят краткосрочные перспективы — Беларуси в целом и многих её граждан по отдельности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(25)