Сахащик: «Скорее всего, врет Лукашенко. Управление ядерной кнопкой не может оказаться в его руках»

Представитель ОПК по обороне и нацбезопасности Валерий Сахащик — об обновленной военной доктрине Беларуси с упоминанием ядерного оружия.

— Заявления различных должностных лиц Беларуси и России, касающиеся тактического ядерного оружия, очень сильно противоречат друг другу, и, в принципе, противоречат логике и здравому смыслу, — отметил Сахащик на канале Настоящее время. — С одной стороны, Лукашенко и Хренин заявляют, что Россия может разместить на территории Беларуси ядерное оружие по той же схеме, как США размещают ядерное оружие на территории ФРГ.

Но Америка не передавала управление своим оружием Германии. А Лукашенко рассказывает всем, дескать: «красная кнопка» у него и управлять ею будет он.

В то же время российская сторона отрицает любые возможности передачи управления ядерным оружием Беларуси.

Думаю, в данной ситуации, скорее всего, врет Лукашенко. Ему очень хочется поднять значимость своей персоны, и он пытается сделать это любыми способами.

Мне кажется, что управление ядерной кнопкой не может оказаться в руках Лукашенко ни при каких обстоятельствах.

Ясно, что Путин правителю Беларуси не доверяет, он его использует, но управление ядерным оружием не передаст. России, определенно, есть резон размещать ядерное оружие на территории нашей страны. Они могут рассчитывать на то, что в случае его применения удар возмездия придется по Беларуси.

Валерий Сахащик

А вот зачем это Лукашенко? Полагаю, он уверен, что на самом деле никогда этим оружием пользоваться не придется. Ну и для поднятия своей значимости, конечно.

При этом Сахащик подчеркнул, что до сих пор не представлено ни одного доказательства передачи тактического ядерного оружия на территорию Беларуси.

— На самом деле мы не имеем подтверждений, что ядерное оружие действительно размещено на территории Беларуси.

Есть информация о том, что завезены некие элементы. Однако эти элементы вполне могут оказаться макетами.

Это все может быть блефом для повышения напряженности, чтобы соседи боялись, или, например, для того, чтобы население европейских стран требовало от своего руководства прекращения помощи Украине, — говорит Сахащик.

В целом, изменения военного законодательства не вызывают у него серьезных опасений. Обновление военной доктрины он назвал «бесполезной деятельностью людей, оторванных о реальности».

— Какая разница, какие дополнения вносятся в законы в стране, где давно не соблюдаются никакие законы!

Потому что изначально в Конституции РБ написано прямо: Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других стран. Но если почитать Конституцию, окажется, что там ни одна статья не соответствует реальной жизни, — уточнил политик.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(29)