Сандра Хюллер: «Чтобы жить легко и непринужденно, мы склонны закрывать глаза на реальность»

Представляем немецкую актрису, сразу два фильма с которой претендуют на Оскар-2024.

Для 45-летней Сандры Хюллер 2023-й стал карьерным прорывом. Сразу два фильма с ее участием в минувшем году были представлены на Каннском кинофестивале (взяли «Золотую пальмовую ветвь» и Гран-при), а в начале 2024-го номинированы на «Оскар».

В «Зоне интересов» Хюллер, поначалу боявшаяся изображать жену нациста, вжилась в роль супруги коменданта концлагеря. В «Анатомии падения» ее героиня предстает главной подозреваемой после смерти мужа.

Эта французская лента — один из главных претендентов на «Оскар» за лучший фильм, а актриса номинирована на трофей за главную женскую роль. Причем режиссер и автор сценария Жюстин Триет написала его специально под Хюллер. И не просчиталась: именно героиня Сандры держит интригу и внимание зрителя до самой развязки.

Сандра уже взяла «европейский Оскар» за роль в «Анатомии падения», а вот на «Золотом глобусе» ее обошла фаворитка Мартина Скорсезе Лили Гладстоун из «Убийц цветочной луны».   

«Анатомия падения» и правда сильное кино. Известная писательница подозревается в убийстве мужа, выпавшего из окна собственного дома. Свидетелей нет, и фильм из детектива незаметно превращается в драму, подробно обнажая детали жизни некогда счастливой семьи. Поначалу дико влюбленные с годами супруги отчаянно пытаются доказать друг другу собственную правоту.

«Все, как в жизни. Вначале мы влюбляемся, а спустя время милые нюансы характера партнера, поначалу умилявшие, превращаются в раздражающую несправедливую реальность. И да, она могла его убить. Как могла и не делать этого», — обсуждают поклонники в интернете, предполагая, что данный выбор — лишь дело воображения и травматичного опыта каждого зрителя.

Хюллер начинала в театре. В год окончания знаменитой берлинской академии драматического искусства Сандру признали лучшей молодой актрисой по результатам голосования критиков, проведенного журналом Theater Heute.

Успешная кинокарьера не помешала Хюллер оставаться верной театру, где среди прочих сыграла Кортни Лав и Елизавету I.

В 2006-м Сандра получила «Серебряного медведя» на Берлинском кинофестивале за главную женскую роль в «Реквиеме» Ханса-Кристина Шмидса, где филигранно сыграла молодую католичку, которая трактует свои эпилептические припадки и бунтарский нрав как одержимость бесами, и проводит жестокий обряд экзорцизма, после которого умирает. Фильм основан на реальных событиях по изгнанию дьявола из немки Аннелизы Михель.

В актерской копилке Хюллер есть главная роль в трагикомедии «Тони Эрдманн», получившем номинацию на «Оскар» как лучший иностранный фильм. Актриса вжилась в роль эффектной карьеристки, на пути которой появляется некогда бросивший ее отец, желающий любыми способами сблизиться с дочерью.

«Чтобы жить легко и непринужденно, мы многого не замечаем. Мы склонны закрывать глаза на реальность...», — сказала Сандра в интервью Euronews, описывая события фильма «Зона интересов» и отвечая на вопрос: мог ли каждый из нас оказаться на месте военного преступника? Например, коменданта концлагеря и членов его семьи, которые живут беззаботной жизнью, когда за колючей проволокой массово уничтожают людей.

Сандра осмысленно подходит не только к выбору ролей. Немногословная в жизни, она иногда выражает свою гражданскую позицию на церемониях награждения. Как в минувшем декабре, получая награду Европейской киноакадемии. Поднявшись на сцену, она не произнесла заготовленную речь, а предложила залу присоединиться с ней к минуте молчания. В надежде, что на планете вскоре наконец-то воцарится мир.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(11)