«Российские власти могли бы обойтись без всякого «патриотического воспитания», если бы по примеру израильтян сделали всего две вещи»

Политолог Аббас Галлямов – о проблемах с «патриотизмом» в России.  

Прочитал очередное сообщение о планах российских властей внедрить «патриотическое воспитание» – теперь уже в детсадиках, – пишет Галлямов. – И спросил своих старших – им 13 и 10 соответственно – сталкивались ли они с чем-то подобным в израильских детсадах и школах? Нет, говорят, ничего такого не было.

Гимн, конечно, учили, историю страны и Тору проходят, но ничего такого про «уникальную еврейскую цивилизацию», окружающих Израиль врагов или, там, необходимость противодействовать «иностранному влиянию» – они даже не слышали.

Когда началась война, Израиль мобилизовал 300 тысяч резервистов за 48 часов. Никто от этой обязанности не уклонялся, билетов в страну было не купить, все спешно возвращались домой.

России на мобилизацию такого же количества человек потребовалось больше месяца и это при том, что в Израиле населения меньше 10 миллионов, а в России его – под 150 миллионов. Я уж не говорю про то, что из России тогда бежало в несколько раз больше человек, чем было мобилизовано.

На днях я писал, что в течение двух дней в Газе погибли сначала сын, а затем племянник Айзенкота – одного из пяти членов управляющего сейчас страной узкого военно-политического кабинета.

Так вот, российские власти могли бы легко обойтись без всякого «патриотического воспитания», если бы по примеру израильтян сделали всего две вещи: вели справедливые, а не захватнические войны, и отправляли бы на фронт своих детей.

Ну а поскольку они этих вещей не делают, то никакое «патриотическое воспитание» им не поможет. Как не помогло оно их предшественнику – Советскому Союзу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.8(76)