Романчук: «Лапшуха» для Лукашенко — это потолок технологической инновационной мысли

Как беларусские власти импортозаместили «Ролтон»: одним лапшу на уши, другим — деньги в карманы.

Экономист Ярослав Романчук рассказал об очередном «уникальном» прорыве властей в деле импортозамещения, который можно назвать «классикой беларусской модели Совок-Госплан».

— Я долго думал, как можно одним словом назвать экономическую модель Беларуси, и вот оно —  «Лапшуха»! Даже не пришлось придумывать. Новый совершенно «уникальный» прорыв беларусской науки — это макароны быстрого приготовления под названием «Лапшуха», — отмечает экономист в очередном выпуске Экономики здравого смысла.

Ярослав Романчук

Именно такой продукт представили беларусские технологи из Национальной академии наук. По сути, беларусская лапша быстрого приготовления стала ответом производителям «Роллтона». Так сказать, импортозамещение в действии.

— При этом, понятное дело, что белорусские производители, как всегда, сказали, что беларусская «Лапшуха» только из натуральных продуктов и вообще лучше всяких борщей и других супов. Покупайте «Лапшуху» — и будет вам счастье от беларусского импортозамещения. Представляете, какой полет технологической мысли?! — восклицает Ярослав Романчук.  

И, что показательно, белорусские власти не просто разрешили выпуск, а дали деньги на освоение такого «феноменального» продукта.

Для Лукашенко «Лапшуха» — это потолок технологической инновационной мысли. Вот так у нас действует импортозамещение!

Ярослав Романчук вспомнил и о других «уникальных» продуктах, которые стали ответом врагам на Западе.

— Помните, джинсы от Беллегпрома? Они должны были заменить все другие джинсы. Но не случилось. Мы одеваемся, как и одевались, а Беллегпром спокойно освоил деньги. Можно назвать много-много товаров, которые так «импортозаместили» — был замах на рубль, а получился удар на копейку.

Или «Сукно» с «Камволем»? Хотели заместить импортные ткани, вложили десятки, а то и сотни миллионов долларов в производства — и что получили? Полуживой, полудохлый банкрот. Хотели заместить Теслу, электромобили, и вот вам горящие троллейбусы. Когда мы замахиваемся на действительно высокие технологии, у нас получается полный пшик.

И так куда ни глянь. От сельского хозяйства, где весь семенной и животноводческий фонд импортный, до сложных производств.

— Есть у нас заменители импортных комплектующих автомобилей, компьютеров, стиральных машин, электронные блоки для МАЗов и других систем? — задается вопросом Ярослав Романчук и сам же отвечает. — Нет, все необходимо покупать. Почему? А потому что Беларусь делает «Лапшуху», а не современную электронику нужного качества.

Оно и понятно, ведь, чтобы «Роллтон» заменить «Лапшухой», нужна вся мощь беларусской Национальной академии наук, которая, наверное, освоила много-много десятков миллионов рублей для того, чтобы предложить потребителю такой «уникальный» рецепт.

Теперь, уверен экономист, остается дождаться, когда «Лапшуху» заставят покупать детские сады и школы под лозунгом «Купляйте беларускае».

— Куда ни глянь, начиная от рыбного хозяйства, растениеводства, животноводства, легкой промышленности, тяжелой промышленности, электроники — везде исключительно импортные товары, при помощи которых что-то делается в Беларуси. А беларусский уровень технологического совершенствования – это «Лапшуха».

И когда говорят, что надо выделить очередные миллиарды рублей на инновационное развитие, помните, что беларусские власти при помощи беларусского государственного совкового сектора могут сделать только «Лапшуху» — лапшу на уши и одновременно деньги в карманы распорядителей чужого, — заключает экономист.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(31)