Филин

Яна Соколова

Романчук: «Это превращение строительного сектора в одну большую зону на «химии»

Экономист в интервью Филину — о том, удастся ли беларусским властям удержать строителей в отрасли советскими практиками.

Глава Совета Республики Наталья Кочанова предложила задерживать кадры в строительной отрасли так же, как это практиковали в Советском Союзе. Об этом сообщила пресс-служба верхней палаты парламента.

— Возможно, надо строить самим жилье. Что нам сегодня мешает выделить участок земли для строительной организации, чтобы закрепить там кадры? — заявила чиновница.

Кроме того, по ее мнению, помочь решить проблему с кадрами в строительстве можно советским примером.

— Никто не отменял и моральный стимул в этой работе. Неспроста в советское время и потом — были песни, концерты, поддержка людей.

читайте также

Также Кочанова напомнила о других стимулах: чествованиях, наградах, статьях в СМИ о лучших работниках отрасли. О повышении зарплаты речи не шло.

Сработают ли методы «back in the U.S.S.R.» в отношении строительной отрасли, Филин обсудил с экономистом Ярославом Романчуком.

Ярослав Романчук

— Это даже не назад в СССР, а обратно в сталинскую эпоху трудодней. Крепостное право — абсолютно неосуществимая идея, когда не работают даже механизмы мотивации совковой беларусской экономики, поэтому нужно уже использовать жесткие инструменты.

По сути, это превращение строительного сектора в одну большую зону на «химии».  Сектор за сектором вся Беларусь, весь рынок превратится в трудовой лагерь. Строительная отрасль не исключение.

В Советском Союзе солдат в девять вечера усаживали перед телевизором для просмотра программы «Время». То же самое и здесь. Будет Солодуха ездить по всем стройбатам и давать концерты.

Это все печально, потому что отражает серьезные проблемы на рынке труда. Не работает система мотивации, строительные специальности пользуются большим спросом за рубежом, поэтому в Беларуси будут строить меньше, хуже и дороже.

— Будет ли продолжаться отток из строительной отрасли? Что будут делать специалисты?

— Как можно работать в таких условиях? Это как детям в школе говорят: в 18 лет вы пойдете в армию, будете служить, отдавать долг отечеству на российской войне какой-нибудь. Какая может быть мотивация у нормального родителя? Сделать все, чтобы ребенок этого не увидел и не услышал, и как можно скорее вывезти его за рубеж.

Люди, которые захотят заниматься бизнесом или овладеть строительными специальностями, сто процентов будут это иметь в виду, и количество кадров, выбирающих именно эту отрасль, будет существенно сокращаться.

В Беларуси только одно спасает: строгость такого рода заявлений компенсируется расхлябанностью и полным игнором исполнителей.

Сколько было уже тупых предложений, реализация которых привела бы к значительному росту недовольства, но собака лает — караван идет. От Лукашенко чиновники учатся разному, в том числе и режиму «брякнул и все».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(42)