Романчук: «Это цинично про то, чтобы зарабатывать сегодня деньги на войне, а потом сказать: «Друзья, не получилось»

Смогут ли в Беларуси производить собственные самолеты?

Недавно Александр Лукашенко, встречаясь с трудовыми коллективами на территории Национального аэропорта Минск, поделился «шальной мыслью» — он заявил, что будет счастлив, если беларусам удастся производить свой летательный аппарат.

— Мы будем делать все, чтобы поддерживать направления ремонта и обслуживания, а может быть, создания, строительства своих самолетов. Мы это будем продвигать. У нас две такие крупные площадки: в Барановичах военный завод и здесь гражданский. Если вы освоите что-то из военных направлений, я буду только благодарен и поддерживать. Если там что-то будут для вас делать, для гражданских, я тоже поддерживаю это, — приводит слова Лукашенко БЕЛТА.

Осуществится ли мечта Лукашенко производить собственные самолеты в Беларуси? Об этом порассуждал экономист Ярослав Романчук.

— На Минском ремонтном заводе, который переехал в аэропорт Минск-2, будут пытаться собирать и изготавливать самолеты. Никто не знает, какие и какие будут технологии. Представляется десятилетний план по изготовлению, сначала экспериментальный, потом испытания. И через лет 15-20, возможно, выход в серию. Это можно предположить с такой же вероятностью, с какой беларусы выигрывают чемпионат мира по футболу, — говорит Романчук в новом выпуске Экономики здравого смысла.

Ярослав Романчук

Что касается военных самолетов или 18-местного самолета, то его планируют делать в Барановичах. Представляете, Беларусь предоставляет свою территорию для двух маниловских проектов, проектов, на которые легко можно будет списать миллиарды долларов.

Каждый год будут пилить, рассматривать — все для того, чтобы в конце концов детская мечта Лукашенко, а может быть уже не детская, а диктаторская, могла осуществиться. За наши с вами деньги эти товарищи ни в чем себе не отказывают.

Экономист предполагает, что под идею Лукашенко найдутся конструкторы, экспериментальные институты и поставщики оборудования. Однако этот самолет, как и многое другое, что делается в России и Беларуси, на 90-95% будет состоять из китайского.

— Правда, из Китая это будет выезжать по цене условно 100$, а сюда приезжать по условной цене 800-1000$, потому что нужно будет поделиться и с китайскими товарищами, и со многими посредниками, которые на самолетостроении заработают.

Поскольку это самолетостроение является мечтой Лукашенко, то ему для него будет предоставлена широкая зеленая улица. Польются деньги в самолетостроение, и будет у нас инновационное промышленное производство и инновационный импорт.

А на самом деле все это сегодня служит одной очень циничной, коварной и преступной цели — импорт товара двойного назначения, чтобы можно было в России делать оружие, которое она использует в войне против Украины.

Так что самолетостроение звучит громко и благородно, но это совершенно не про это. Это цинично про то, чтобы зарабатывать сегодня деньги на войне и потом сказать: «Друзья, не получилось». Как не получилось с конкурентом Tesla, как с конкурентом Tetra Pak не получилось. Не получится, потому что объективно получиться в такой системе не может, — заключает Романчук.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(60)