Романчук: «Цены повышаются не потому, что кто-то клевещет на беларусский режим»

Как ЗАО «Семья» узаконило инфляционный налог и дурит беларусов.

За последние 15 лет Беларусь стала лидером по инфляции в регионе: за это время цены выросли в 8,4 раза. Ярослав Романчук на своем канале Экономика здравого смысла анализирует «самый разорительный налог для бедных».  

— Задумайтесь, за 15 лет цены выросли в 8,4 раза! Это и есть самый разорительный инфляционный налог. Он страшнее любого другого, потому что от него нету спасения, — отмечает экономист. — Это налог, который платят прежде всего бедные, бюджетники, те люди, которые получают доходы, заработную плату, пенсии, пособия в рублях, то есть в национальной валюте.

Ярослав Романчук

И спасения, по мнению экономиста, нет, потому что сбережения беларусов минимальные — меньше 5%, то есть люди львиную долю заработанных денег сразу же пускают на потребление. Соответственно, чем выше инфляция — тем меньше покупательная способность этих самых денег.

Экономист сравнивает показатели Беларуси по инфляции с другими странами. Так, Украина, которая занимает второе место, показала рост цен в 5,2 раза, Россия — в 3 раза. В других странах региона темпы роста инфляции за это время увеличились не более, чем на 40-50%.

— Если же мы возьмём какую-нибудь Швейцарию или Швецию, где действительно очень уважают покупательную способность населения и понимают разорительный эффект инфляции, то там за 15 лет цены вырастают на 3-5%, — поясняет Ярослав Романчук.

Почему же в Беларуси такое дикое неуважение к бюджетникам к малообеспеченным? Потому что инфляция является не только самым разорительным налогом для бедных, но это один из самых излюбленных источников дохода для VIP-распорядителей и потребителей чужого.

Экономист объясняет схему, как это работает:

— Когда деньги выпускаются в оборот — кто их первый получает? Правильно: большие банки. Большие банки обслуживают большой бизнес и государство. Вот кто является бенефициаром инфляции! Люди покупают меньше, у людей гораздо меньше покупательной способности, а богатые ни в чём себе не отказывают. Таким образом инфляция — способ забрать из карманов миллиона бедных и передать в карманы тысячи богатых. Так это работает.

Экономист подчеркивает, что такая высока инфляция — «это не просто какой-то баг, связанный с плохим решением чиновников».

— Наверняка один из источников — ЗАО «Семья», потому что они не могут обеспечить качественное управление ни активами, ни ресурсами, поэтому они всегда находят необходимость залезать в карманы и пенсионеров, и бюджетников, и даже в детские пособия, — считает Ярослав Романчук. — Потому что, когда мы имеем такой высокий инфляционный налог, естественно, можно жить на широкую ногу. Например, можно получать кредиты под 2-5%, потом эти кредиты списываются, потом деньги в долларах вывозятся куда надо, покупается недвижимость, что-то еще.

А пенсионерам говорят о том, что из-за санкций, из-за деятельности вражеских элементов в Беларуси так сильно повысились цены. Друзья, цены повышаются не потому, что кто-то клевещет на беларусский режим, а потому что в Беларуси есть политическая воля, которая узаконила инфляционный налог.

От инфляционного налога спрятаться невозможно, уверен экономист. Даже перевод рублей в доллары и швейцарские франки может не спасти, потому что переводить беларусам по сути нечего.

— Когда вы получаете доход в рублях каждый месяц, вы же не можете прямо идти просто в обменники, сразу менять на доллары, потому что вам нужно жить, а цены в это время уже выросли, — объясняет экономист. — И вот в этой ситуации беларусов дурят.

Если же взять еще более длительный промежуток, то оказывается, что Беларусь входит в десятку самых неблагополучных стран мира по инфляции. Среднегодовой показатель инфляции за 22 года в Беларуси составляет почти 13%.

— И поэтому, когда вы думаете, что Лукашенко проявляет чудеса социальной защиты населения, всегда думайте не только о том, как он изгоняет людей из страны, не только, как он держит 16-17 своих дворцов, а о том, как он ежемесячно крадет по проценту, по два, по три из кармана каждого пенсионера, — заключает экономист.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(44)