Профсоюзы

Резчик стекла погиб под грудой осколков. Суд постановил выплатить вдове более 1 млрд

Женщина долго не могла добиться от предприятия справедливости и пошла в суд. 

Несчастный случай в ОАО «Гомельстекло» произошел почти год назад, еще в ноябре 2013 года, пишет «Белорусский час». Во время выполнения работ 18 ноября 2013 года на резчика  упал пакет стекла. 50-летнего мужчину доставили в клиническую больницу скорой помощи Гомеля, где на следующий день он скончался.

Позже выяснилось, что конструкция для хранения и перевозки стекла была установлена с нарушениями требований техники безопасности. Итоги расследования и акт о несчастном случае на производстве сходились в одном – виноват наниматель.

Супруга погибшего, тоже работница стеклозавода, попыталась добиться справедливости и получить единовременную материальную помощь, предусмотренную коллективным договором. Однако натолкнулась на стену непонимания.

В начале мая 2014 года Наталья написала заявление на имя руководителя предприятия с просьбой выплатить причитающиеся в таком случае деньги.

Ответа из администрации вдова так и не получила, поэтому в июне написала повторное заявление и через 14 дней узнала – выплатить помощь не предоставляется возможным. В официальном ответе была указана и причина отказа – следственные органы проводят проверку по несчастному случаю с летальным исходом.

По мнению Натальи, невиновность погибшего мужа уже была доказана, равно как и вина нанимателя. Вдова недоумевала, почему до сих пор не привлекли к ответственности должностных лиц, которые допустили нарушения трудового законодательства и требований охраны труда.

Женщина обратилась в суд.

Только на судебном заседании Наталья узнала, что в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц ОАО «Гомельстекло» следственные органы отказали за отсутствием состава преступления.

В суде представитель ответчика признал исковые требования полностью по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Суд Железнодорожного района Гомеля обязал предприятие выплатить семье погибшего положенную единовременную материальную помощь и оплатить госпошлину (более 57 млн рублей).

Однако на этом судебные тяжбы не закончились. Наниматель обжаловал решение в областном суде, где интересы вдовы вновь представляла профсоюзный юрист Надежда Шумак. Областной суд вынес свой вердикт 21 октября 2014 года – оставить решение районного суда без изменений.

Однако остается вопрос: сможет ли гомельское предприятие выплатить полагающуюся по коллективному договору материальную помощь? ОАО «Гомельстекло» – самое убыточное в стране.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)