Политолог: «Потом начнется карнавал»

Владимир Пастухов предлагает уточненный с учетом первых политических результатов года прогноз развития конфликта.

— Чтобы не размазывать тонким слоем по тарелке, тезисно:

1. Достижение соглашения о перемирии между Россией и Украиной в данный момент маловероятно, несмотря на все разговоры о нем.

2. Война между Россией и Украиной является игрой с нулевой суммой, в которой поле для компромиссов отсутствует. Она должна закончиться поражением одной из сторон.

3. Для Путина поражением будет отказ от любой из оккупированных территорий, для Зеленского — согласие в любой форме на их оккупацию. Перемирие всегда будет выглядеть для одного из них капитуляцией.

4. И для Путина, и для Зеленского поражение в указанном смысле будет означать серьезный вызов их власти. Поэтому Путин добровольно не может пойти на отказ даже от части территориальных приобретений, а Зеленский не может согласиться хотя бы и на частичные территориальные уступки.

5. Выступление Зеленского в Давосе и Путина перед муниципальными депутатами в Москве в очередной раз подтвердили, что отношения между этими двумя лидерами вошли в клинч, и диалог возможен только после того, как один из них уйдет.

6.  Война будет продолжаться до того момента, пока в одной из воюющих стран не произойдет государственный переворот. Если он произойдет в России, есть шанс, что Россия откатится назад, если он случится в Украине – что Украина согласится на заморозку конфликта. 

7. Заморозка конфликта — это несбыточный сон части западных элит, убаюканных Путиным. Он имеет минимальное отношение к реальности. В «центрах принятия решений» на Западе трезво оценивают ситуацию и начинают перевооружение (отстав от Путина на десятилетие).

8. 2024 год уйдет на перестройку Запада с парадигмы поствойны на парадигму предвоенной ситуации. 2025 год уйдет на то, чтобы вписать в новую парадигму Трампа, если он станет Президеном. Потом начнется карнавал.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(26)