Филин

Кирилл Иванов

Почему заявления властей о «масштабных изменениях демократического характера» в Избирательном кодексе звучат как издевка

Несложно догадаться, кто окажется чужим на этом празднике неслыханной щедрости.

«Какие изменения демократического характера внесли в Избирательный кодекс, рассказал эксперт», — интригует своих читателей госагентство БЕЛТА.

Выступающий в качестве эксперта начальник управления конституционного и международного права Национального центра законодательства и правовых исследований Игорь Голубицкий называет эти новшества «масштабными».

Не будем затягивать драматическую паузу и раскроем карты — в качестве этих грандиозных нововведений чиновник назвал правила формирования фондов претендентов на депутатское кресло:

— Если раньше кандидаты в депутаты могли формировать фонды только после регистрации кандидатами, то теперь они могут формировать их еще до регистрации в целях сбора подписей. Это дополнительные возможности, которые позволяют более широко проводить свою кампанию.

Не торопитесь замирать от восторга, это еще не все. Как отметил Игорь Голубицкий, увеличились и сами фонды:

— Если раньше это была тысяча базовых величин, то сейчас две тысячи. То есть размер фондов увеличился в два раза. Это тоже позитивное изменение.

Теперь можно было бы дать волю чувствам, но есть одно «но». Как показывает практика этого года, на празднике неслыханной демократической щедрости не будет ни одного представителя оппозиции. Ведь даже одно только публичное объявление о намерениях выдвигаться в кандидаты чревато серьезными последствиями.

Да и пример отчаянных одиночек показывает, что такие порывы сегодня гасятся на ранних подступах.

Воспользоваться «потолстевшим» фондом смогут исключительно тщательно отобранные властями кандидаты, большинство из которых, кроме всего прочего, и так представляют эту власть. Вот такая «демократия» не для всех. Но эксперт Голубицкий вряд ли об этом расскажет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(19)