Почему в беларусской милиции так много пьют и какие подразделения готовы «умереть» за Лукашенко?

Представитель «Белпола» Матвей Купрейчик – о работе сотрудников МВД и их взглядах.

Бывший сотрудник Управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома в интервью Ток вспомнил, как на первом курсе Академии милиции любил выходить в городе в служебной форме, а уже на втором начал переодеваться и прятать форму в камерах хранения находящегося поблизости магазина «Океан».

На вопрос, почему в беларусской милиции так много пьют, он ответил:

– Потому что работа тяжелая. Нормированного графика на самом деле нет. Хотя мне это и нравилось: например, я кайфовал от ночных отработок, когда надо было ехать по городу, смотреть чтобы лиц, оказывающих интимные услуги за материальное вознаграждение, при трассах не стояло. Чтобы в клубах их не было.

Но есть постоянное давление начальства – показатели и т.д. Палочная система, которая тебя уничтожает. В нашем управлении у каждого сотрудника должно было быть не менее трех дел оперативного учета (которые с прослушками, секретные).

Самое интересное, что статистика должна быть либо чуть-чуть, на миллиметрик, лучше, чем в прошлом году. Либо чуть-чуть, на миллиметрик, хуже. Очень редко записывали рост (преступности – С.), где его уже было не скрыть. Сейчас разрешили, чтобы был рост только по «экстремизму». Очень жестко спрашивают за это направление, – рассказал Купрейчик.

Он вспомнил, как благодаря взлому «Киберпартизан» обнаружил прослушку трех бывших коллег и предупредил их об этом.

– Не разобравшись, я посчитал, что их слушают из-за меня. Ведь это были как раз те люди, с которыми я достаточно близко общался. Я им отправил информацию: ребята, будьте осторожны, вы «висите на звуке. Двое из них пошли и рассказали руководству, что я им такое написал. А еще один вообще в КГБ пошел с перепиской и показал: смотрите, что мне здесь прислали. Я, если что, к этому отношения не имею, – рассказал Купрейчик.

По его словам, в беларусском МВД теперь не хватает людей, поэтому, например, сотрудники наркоконтроля ходят на «сутки» (дежурства).

На вопрос, происходят ли в милиции романы между мужчинами и женщинами, представитель «Белпола» ответил:

– Плохая черта милиции – когда люди находятся на дежурстве, много там всего происходит.

Купрейчик поделился информацией из опыта работы по противодействию торговле людьми: около 80% проституток работают на «все разведки мира» – могут одновременно сливать информацию о клиентах МВД и КГБ. В ночных клубах сидит «минимум» 20-25 девушек легкого поведения.

«Сутенеры» в Беларуси – это не гангстеры, как их показывают в западных фильмах, а чаще всего таксисты: звонки по просьбам клиентов с условием поделиться «гонораром» расцениваются как сутенерство.

Купрейчик отметил, что 90% сотрудников наркоконтроля в Беларуси – за легалайз, т.к. осознают, что жестокое наказание за хранение небольшого количества вещества несоразмерно правонарушению.  

По словам представителя «Белпола», в беларусской милиции испугались перспективе войны с Украиной и «за Лукашенко никто умирать не хочет».

Купрейчик назвал только три подразделения в МВД, которые готовы сражаться за правителя: «ГУБОП (и то не все), ОМОН (и то не все) и что-то типа СОБРа».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(42)