Комментарии

Василь Верас

Почему дороги в Беларуси станут хуже

Вместо решения проблемы власти занимаются показухой.

— У вас март-апрель, и к 9 мая все дороги должны быть восстановлены, — заявил Александр Лукашенко, назначая новых руководителей местной вертикали. — Это и задача правительства. Передайте лично премьер-министру, пусть начинает заниматься вместе с вице-премьером.

Да-да, мы уже видим, как Роман Головченко в оранжевой жилетке латает ямы на трассе где-нибудь подальше от Минска. И телекамеры демонстрируют, сколь уникально нынешние власти Беларуси заботятся о народе.

Вот только многие отмечают, что дороги становятся всё хуже и хуже. Собственно, и сам Лукашенко это признал еще в прошлом году. В апреле на совещании по развитии Гродненской области правитель заявил: «В целом по стране ситуация непростая. Недавно вице-премьеру профильному поставлена задача в течение этого года все дороги отремонтировать, чего бы нам это ни стоило».

2023-й закончился, а проблемы с дорогами остались и даже усилились. А ведь только в 2022-м чиновники отчитались об успешном завершении госпрограммы по усовершенствованию дорог.

И вот сейчас новый «сезон сериала»: приказано привести все дороги в порядок за два месяца. Ага.

Почему даже Лукашенко на тридцатом году своей власти называет ситуацию с дорогами «нерадостной». Раньше существенные средства на инфраструктурные проекты поступали от международных организаций. Но после того, как правитель удержал кресло в 2020-м за счет фальсификации результатов выборов и масштабных репрессий, Запад свернул финансирование.

Собственных ресурсов на дорожную сеть сейчас не хватает. Но даже те, что есть, расходуются неэффективно – зачастую на показуху. Вроде той, что продемонстрировали в понедельник: Лукашенко, ставящий заведомо невыполнимую задачу на фоне чиновников, согласно кивающих головами.

Пройдет 9 мая, а дороги постепенно будут только деградировать. Потом Лукашенко установит новый срок: может, к 7 ноября, может, к так называемым президентским выборам. И история с дорогами зайдет на очередной круг спирали. Потому что, чтобы улучшить ситуацию, менять нужно подходы и правителя.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(58)