Экономика

«По сути, мы идем к такому забытому явлению, как дефицит, только он коснется в первую очередь качественных товаров»

Появились данные, позволяющие подвести годовые экономические итоги Беларуси через призму индекса ЧаркаШкварка. Нас ждут новые рекорды: удивляющие, обескураживающие и тревожащие, пишет Вашы грошы.

Итак, за четвертый квартал количество чарок и шкварок, которые может себе позволить беларус за среднюю заработную плату, составило 551, это исторический максимум, в третьем квартале 2023 года показатель был скромнее — 525 ЧШ.

Напомним, что мы высчитываем индекс ЧШ, сложив среднюю по стране стоимость 100 граммов бескостной свинины и 100 граммов водки. Полученный в итоге показатель ярко подсвечивает скрытые тенденции в экономике, которые мы сегодня и изучим.

Высокие показатели средней зарплаты в чарках и шкварках к концу прошлого года не стали для нас неожиданностью. Стоит помнить, что декабрь является месяцем взрывного роста зарплат, так как на этот период приходится время выплаты премий, тринадцатых зарплат и годовых бонусов. Если посмотреть на график, мы увидим ежегодные локальные пики в декабре.

Источник: расчеты «Вашы грошы» на основе данных Белстата

Выделим некоторые тренды, охарактеризовавшие прошедший год. Если в 2021 и 2022 году стоимость ЧШ стабильно росла, догоняя инфляцию, то в 2023-м этот показатель заметно затормозился — мы видим результат ручного регулирования цен.

В четвертом квартале стоимость достигла 3 рубля 76 копеек, что тоже является рекордом, даже несмотря на искусственное сдерживание стоимости составляющих ЧШ.

Если рассматривать последний квартал 2023 года, то мы увидим, что свинина выросла в цене на 1,8%, а водка — всего на 0,8%. Соответственно, стоимость одной ЧШ выросла всего на 1,2%. Мы наглядно видим, что ценовой контроль действительно работает, и, если не знать подтекста происходящего, кажется, что все великолепно.

На самом деле, красивая картинка — результат действия двух факторов: с одной стороны, людям платят зарплаты, которые растут значительно быстрее производительности их труда (включая для этого печатный станок), с другой — бизнес поставили в условия, при которых он не может рыночным образом устанавливать цены. 

Но важно помнить, что законы физики и экономики никто не отменял. Если долго одновременно одной ногой жать на тормоз, а другой — на газ, очень скоро автомобиль сломается. При сочетании «перегрева» и искусственного «торможения» то же самое произойдет и с экономикой.

На следующем графике мы видим, что в первой половине 2023 года покупательная способность зарплат была примерно на уровне 2021–2022 года, но примерно с августа, когда инфляция замерла на минимальных уровнях, а зарплаты при этом продолжили наращивать, доходы в чарках и шкварках резко рванули вверх.

Есть и другие интересные данные. Например, зарплаты в Минске достигли 811 ЧШ, и учитывая, что в нынешнем кризисе хуже всего себя чувствует столица, это впечатляющие результаты.

При этом уже второй раз более 400 ЧШ удалось заработать в среднем жителям Могилевской области. Гомельская область впервые взяла планку 500+.

К 500 ЧШ приблизилась и Брестская область, ей осталось заработать всего на 2 чарки и шкварки больше. При этом больше всего зарплата в ЧШ приросла в Минске (на 8,8%), а меньше всего — в Минской области (всего на 0.8%).

Теперь несколько слов о стоимости чарки и шкварки, которая напрямую повлияла на показатели покупательной способности средних зарплат в каждой из областей. Например, в Минской области стоимость ЧШ выросла на 3,6% за квартал, в то время как в Гомельской области — всего на 0,3%.

Объединив все эти показатели, мы видим, что правительство приложило все усилия для того, чтобы получить запланированный рост ВВП в 3,8%. Для этого пошли на самые отчаянные меры.

В результате в экономике страны накопились значительные дисбалансы, которые могут выстрелить этом году в самый неожиданный момент и самым непредсказуемым образом.

Мы говорим здесь о зарплатах, превышающих производительность труда, неоправданно доступных кредитах, крайне тяжелой ситуации с предприятиями торговли, которые в условиях «замороженных цен» работают фактически в минус.

И в заключение посмотрим, как распределись заработные платы в эквиваленте ЧШ по разным сферам деятельности. На первом месте традиционно осталась IT-отрасль, в которой к концу 2023 года зарабатывали в среднем 2 236 чаркошкварок (в конце 2022 года — 2040 ЧШ).

Следом идет авиация. Но несмотря на оживление воздушного сообщения на восточном направлении, зарплаты здесь составили только 1 314 чаркошкварок (в конце 2022 года — 1555 ЧШ).

За год мало изменились средние зарплаты шахтеров — 1174 чаркошкварок, но лучше стало у финансистов — 1190 чаркошкварок против 1028 годом ранее.

Как всегда, аутсайдерами по заработным платам оказались врачи — 523 чаркошкварки, аграрии — 433 чаркошкварки и учителя — 392 чаркошкварки. При этом средняя заработная плата в стране поднялась с 536 в декабре 2022 году до 601— в декабре 2023-го.

Покупательская способность в первом квартале 2024 года заметно упадет — это традиционно происходит в начале каждого года. Но и в последующем она не сильно вырастет — для этого уже нет потенциала.

Впрочем, замороженные цены на водку и свинину все меньше отражают ситуацию с ценами в среднем по экономике, а особенно по сектору качественных товаров.

То есть, количественные показатели, которые удобно показывать в пропагандистских целях, все больше будут превалировать над качественными.

По сути, мы идем к такому забытому явлению, как дефицит, только он коснётся в первую очередь качественных товаров.

Мы предполагали ранее, что к концу 2023 года заработная плата не будет так сильно расти. Хотя бы потому, что для этого нет объективных причин. Но, как видно, правительство решило не сбавлять обороты и рисковать как можно дольше, поддерживая иллюзию благополучия.

Нерешенная проблема с дисбалансами в экономике никуда не далась, мало того, она становится все острее, а ресурсов, чтобы нивелировать последствия — все меньше.

Мы опасаемся, что чиновники, убедив самих себя искусственно надутыми результатами прошлого года, решат: «если раз получилось, может, и в этом году прокатит!». Прокатить может лишь в случае, если очередные провалы в управлении страной будут прикрыты новыми траншами из Москвы, которая уже покрывает около 10% расходов беларусского бюджета.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(7)