«По одну сторону баррикад неожиданно оказываются люди, призывающие убивать украинцев, и… сами украинцы»

Продюсер Александр Роднянский – об ошибочных посылах части украинского сегмента интернета.

– Я как-то писал, что  стараюсь следить за z-пропагандой. Мой сегодняшний пост – наблюдение за текстами последних недель, – пишет Роднянский. – Я обнаружил много общего между камланием российских авторов, яростно поддерживающих войну в Украине, с текстами…  украинцев.

Александр Роднянский

Речь в этих текстах идет об общем враге – антипутински настроенных россиянах.

Тех, кого обе стороны презрительно называют «хорошими русскими».

Главные медиа-ресурсы мира  публикуют официальные соболезнования глав десятков государств в связи с убийством Алексея Навального, а z-каналы с упоением рассказывают своим читателям, как в украинском сегменте интернета издеваются над смертью Навального.

Выкладывают фотографии меню киевского ресторана, в котором есть бутерброд «Навальный». Скриншоты с глумливыми шутками над горем Юлии Навальной из аккаунтов людей с украинскими флагами на аватарках. Оскорбительные тексты украинцев в адрес вышедших проститься с Алексеем россиян.

Для российской пропаганды последние недели были настоящим подарком.

«Вот вы выступаете против войны и против Путина, а те люди, которых вы защищаете, вас ненавидят и желают вам смерти». Это один из важнейших нарративов российской пропаганды с первых дней войны. И один из самых эффективных. Ведь любому сомневающемуся будет предложен 1000 и 1 скриншот, где слова «рабский народ» будут самыми комплиментарными.

И нарратив этот работает. По одну сторону баррикад неожиданно оказываются люди, призывающие убивать украинцев, и… сами украинцы.

Этот нарратив использует и телевидение, и авторы телеграм-каналов, и даже кино. В первом z-сериале о войне, бездарной поделке под названием «20/22»,  главный герой говорит протестующим против войны москвичам: «Да вас они же сами [украинцы] первыми и повесят».

Мне грустно. Для меня война эта между двумя системами ценностей – демократией и тоталитаризмом. Между миром современности и миром архаики. Война, в которой на стороне украинцев все прогрессивные люди мира. В такой войне победа Украины неизбежна.

А для многих – это война между украинцами и россиянами. Между людьми, родившимися по воле случая в этих странах. Вне зависимости от их взглядов и убеждений. Как Путин и хотел. В такой войне победить нельзя.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(29)