«Переброска «вагнеровцев» в сторону Сувалкского коридора и есть та самая провокация, которая может привести к закрытию границы»

Более 100 «вагнеровцев» переброшены к границе Польши, в район Сувалкского коридора, отделяющего Беларусь от Калининградской области РФ. Станет ли это поводом для закрытия границы?

О тревожных перемещениях «вагнеровцев» заявил премьер Польши Моравецкий. Он напомнил, что Польша уже два года имеет дело с постоянным натиском на свою границу со стороны Беларуси. По его словам, с начала 2023 года было зафиксировано 16 тысяч попыток нелегального пересечения границы. Но с прибытием в Беларусь ЧВК Вагнера положение еще более обострилось.

— Сейчас ситуация еще опаснее. У нас есть информация, что более 100 наемников группы Вагнера двинулись в сторону Сувалкского коридора под Гродно в Беларуси, — сказал Моравецкий.

По его мнению, это шаг к дальнейшему гибридному нападению на польскую территорию.

— Вероятно, они будут маскироваться под беларусских пограничников и будут помогать мигрантам проникать на территорию Польши, дестабилизировать Польшу, но также, вероятно, попытаются проникнуть в Польшу, притворяясь мигрантами, и это создает дополнительные риски, — полагает глава польского правительства.

Напомним, ранее в Польше предупредили о возможном полном перекрытии границы с Беларусью в случае каких-либо провокаций ЧВК Вагнера в приграничном регионе.

— Переброска 100 «вагнеровцев» в сторону Сувалкского коридора, о которой заявил Моравецкий, и есть та самая провокация, которая может привести к закрытию границы, — считает политолог Александр Фридман.

Литовский политолог Витис Юрконис также не исключает закрытие границы в результате провокации «группы Вагнера».

— Мы в таком соседстве живем не первый год, – отмечает Юрконис в интервью БЕЛСАТУ. – И мы видели с польской стороны, что были частичные реакции на некоторые инциденты с Беларусью. Так что нечего сомневаться, что такое возможно?

Он также отмечает, что Беларусь сегодня представляет из себя страну, «которой россияне пользуются как проходным двором». По его словам, россияне в Беларуси усилили свои позиции в экономике, энергетике, информационном пространстве, культуре.

— Соседи Беларуси хорошо видят этот процесс, смотрят на это без паники и делают предостережения, — резюмирует Юрконис.

Ранее представитель Объединенного переходного кабинета Александр Азаров выказывал опасения, что «вагнеровцы» прибывают в Беларусь не только с целью обучения, как уверяют власти.

— У них есть какая-то цель, и они даже говорят об этом беларусским военным — что вы скоро все узнаете. Но количества их вооружений недостаточно, чтобы вторгнуться в страны ЕС или Украину, — отмечал Азаров, однако обращал внимание, что «при таком количестве вагнеровцев они могут сделать какую-то диверсию, которая может спровоцировать вступление Беларуси в войну».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(35)