Политика

Марк Дзюба

Пенсии, здравоохранение, вакцина. Перечисляем обещания властей беларусам, которые они в 2023 году не выполнили

«Говорильня так и осталась говорильней». «Салідарнасць» напоминает, какие громкие обещания беларусские чиновники давали гражданам на 2023 год и что из этого вышло.

Лукашенко: 2023-й будет годом мира и созидания

На самом деле из-за действий режима прошлый год был в Беларуси годом вражды и разрушения. С массовыми задержаниями граждан за инакомыслие; новыми политзаключенными; закрытием погранпереходов на границах с Польшей и Литвой; размещением боевиков ЧВК «Вагнер» и, как было официально озвучено, тактического ядерного оружия; продолжением отъезда беларусов из страны.   

Пиневич: в первом полугодии 2023 года беларусская вакцина от ковида выйдет в гражданский оборот

Лукашенко дал поручение создать вакцину от коронавируса в разгар пандемии в 2020-м. Когда пандемия уже шла на спад, он обозначил конкретный срок – 2023 год. Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич пообещал:

– Мы полагаем, что в первом полугодии 2023 года вакцина выйдет в гражданский оборот.

На дворе уже 2024-й, где же обещанное? Последнее сообщение Минздрава: клинические испытания беларусской вакцины от коронавируса завершены, она зарегистрирована.

На этом пока все.

Путин: в 2023-м беларусский космонавт полетит на орбитальную станцию

В декабре 2022 года президент РФ прилетел в Минск, где заявил: «В следующем году, как и договорились, запланирован полет на орбитальную станцию беларусского космонавта».

Но выяснилось, что сегодняшняя Россия не в состоянии выполнить даже такое обещание. Из-за технических проблем с кораблем «Союз-МС-22» дата полета беларуски в космос была перенесена. И пока даже не анонсировано, когда же все-таки может состояться старт.

Лукашенко: трижды повысят пенсии

Незадолго до наступления 2023 года правитель заявил: «Пенсионеров поддержали. В следующем году раза три мы тоже их поддержим».

Но своего обещания он не сдержал: в прошлом году пенсии повышали только дважды: 1 мая и 1 сентября. Теперь средняя пенсия в Беларуси составляет 737 рублей – всего лишь около 230 долларов.

Пархомчик: к концу 2023 года будет продемонстрирован работающий образец первого электромобиля

Эпопея с невыполненными обещаниями о создании беларусского электромобиля продолжается. Учитывая, что вещали чиновники, он уже несколько лет как должен производиться в промышленных объемах. Но на практике: пока не могут продвинуться даже дальше прототипа.

В ноябре 2023-го Лукашенко похвалился: вице-премьер Петр Пархомчик обещал ему, что в декабре покажет первый электромобиль отечественной сборки:

– Я говорю: неужели электромобиль сделали? – Ну, приедете, покажем. Поэтому давайте подождем. В ближайшее время, в декабре, сказал. Но знаю, что они делают свой электромобиль. Кузов будет, как у «Джили». Он хороший, людям нравится.

Вскоре вице-премьер подтвердил: «Планируем, что до конца текущего года главе государства будет продемонстрирован работающий образец первого электромобиля».

Очередное обещание не было выполнено: никому ничего не показали. Впрочем, все уже к такому привыкли.

Корбут: до конца 2023-го в Беларуси откроют завод по уничтожению пестицидов

Минувшей весной первый замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут сообщил: «Ожидаем, что российская компания или, по крайней мере, наш инвестор ЮНИДО завершит запуск завода по уничтожению пестицидов до конца этого года».

Но вместо этого пестициды продолжают вывозить из Беларуси на переработку в «недружественные» страны, в том числе Германию – благодаря международной технической помощи.

А запустить завод в Беларуси чиновники, кстати, обещали еще к 2019 году. В Минприроды также уверяли, что запасы пестицидов ликвидируют к 2022-му. Но до сих пор работы выше крыши.

Лукашенко: все недостатки в здравоохранении будут устранены к 1 января 2024 года

Весной прошлого года правитель собрал большое совещание по вопросам здравоохранения. Он поручил:

– Как итог: через неделю у меня на столе документ – или распоряжение, или протокол поручений. Соберите стенограмму, все, о чем говорили. Все должно быть прописано. Срок один – 1 января будущего года. Все недостатки, о которых здесь говорили, к 1 января должны быть устранены.

Говорильня так и осталась говорильней.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(44)