Пастухов: Политический класс Европы пока предпочитает вести себя как прораб из «Приключений Шурика»

Российский политолог Владимир Пастухов — о парадоксах текущего времени.

— Почему, с одной стороны, в Европе растут алармистские (в прямом и переносном смысле) настроения и психологически население готовят к войне с Россией, а с другой — Европа палец о палец не ударила, чтобы нарастить производство вооружений, без которого сопротивление России в реальной войне практически невозможно? — задается вопросом Владимир Пастухов.

Ответ, на мой взгляд, кроется отчасти в свойствах поколения, которое составляет сегодня костяк политического класса Европы. Это поколение, выросшее в уникальных условиях, на руинах холодной войны, которому в качестве подарка от предыдущих поколений досталось несколько самых мирных (конечно, относительно мирных) в истории человечества десятилетий. 

Для описания свойств этого поколения лучше всего подходит термин, придуманный одним современным итальянским писателем — разшезлонгненное.

То есть поколение расслабленных идеалистов. То самое, которое топит сегодня в университетах Европы в поддержку народа Палестины и видит в российской агрессии руку американского империализма. 

Это поколение невольно оказалось коллективным бенефициаром разоружения Европы и перенацеливания средств, ранее замороженных холодной войной в оборонке, на гуманитарные в широком смысле цели.

Оно и не может, и не хочет признать новые (и, частично, старые) реалии, которые требуют возвращения к силе как к аргументу в политических дискуссиях. А это, боюсь, та парадигма, возврата к которой не избежать, когда у тебя в «партнерах» джентльменская ось «Путин–Хаменеи–Си».

Но политический класс Европы пока предпочитает вести себя как прораб из «Приключений Шурика», то есть заниматься перевоспитанием хуситов и прочих «оступившихся» борцов за более справедливый мир, рассказывая им о том, как космические корабли бороздят просторы Большого театра…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(40)