Пастухов: «Наиболее реалистичный сценарий – Украина получит помощь на флажке»

Политолог Владимир Пастухов – о том, как дальше может развиваться ситуация с отказом Конгресса США утверждать предложенный объем военной помощи Украине.

– Риски сокращения поставок вооружений Украине со стороны США нельзя недооценивать, но их не стоит и переоценивать, – пишет Пастухов. – Все признаки указывают на то, что эта помощь стала разменной монетой в сугубо внутриполитическом торге между республиканцами и демократами по вопросам, далеким от Украины и России, который к тому же в условиях электоральной гонки приобрел особенно ожесточенный характер. 

То есть собственно отношение к военному конфликту в Украине здесь скорее повод, чем основная причина разногласий. Если торг по базовым внутриполитическим вопросам окажется успешным, то поставкам дадут зеленый свет, обставив изменение позиции каким-нибудь приличным образом.

Владимир Пастухов

Не произойдет это только в том случае, если республиканцы сочтут, что в рамках их предвыборной стратегии пришло время сыграть ва-банк. Но это вряд ли – рано.

Кстати, думаю, поэтому Зеленского «попросили» не выступать в Сенате. В таких условиях его выступление ни на что повлиять не может, а будет только раздражающим фактором.

Таким образом, наиболее реалистичный сценарий состоит в том, что Украина получит помощь, что называется, на флажке, скорее всего – в несколько сокращенных объемах.

Полагаю, что дадут достаточно оружия, чтобы не обрушить фронт и не дать России возможность быстро выиграть войну, но о наращивании поставок до уровней, необходимых для организации нового стратегического наступления, до начала следующего президентского цикла можно забыть.

Значит, все-таки позиционная война и несколько сотен тысяч заживо погребенных в окопах на год (годы) по обе стороны линии фронта.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(18)