Пастухов: «Лукашенко то стебанет Путина, то подыграет ему»

Политолог Владимир Пастухов — о том, угрожают ли на самом деле российская армия и вагнеровцы Польше.

Недавно Владимир Путин в своем обращении заявил, что когда-то Сталин «подарил Польше ее западные территории», однако «в Варшаве об этом забыли». Немногим позже, во время встречи Путина с Лукашенко последний заявил, что вагнеровцы, находящиеся в Беларуси, «хотят сходить на экскурсию в Варшаву и Жешув». Что это все может значить, объясняет политолог Владимир Пастухов.

— Мы видим сейчас заголовки вроде «Путин нацелился на Польшу». Но мы же понимаем объективную реальность — никаких ресурсов воевать с Польшей у России нет, — говорит Пастухов в эфире программы Чисто конкретная политика. — Значит, это было о чем-то другом.

Владимир Пастухов

У России сейчас нет ресурсов закончить для себя хоть с какой-то победой войну с Украиной. Россия достаточно мощна и сильна, чтобы продолжать эту войну довольно долгое время, она способна защищать территории, которые ей большим хапком удалось схватить в первые месяцы войны, но очень большие сомнения начинает вызывать способность России прорывать украинский фронт и достигнуть каких-то больших результатов, чем есть сейчас. В этих условиях полагать, что Путин собирается еще и начать со стороны Беларуси войну в Польше, я не готов.

Остается предполагать, что это очередной путинский блеф. Что это часть гибридной информационной войны, в которой Путин набил руку, начиная с 2013-2014 годов. Видимо, речь идет об информационном давлении, которое может включать в себя элемент провокации, а может ограничиться только давлением.

Российские власти, добавляет Пастухов, понимают, что Польша становится ключевым звеном в европейской политике «отбрасывания» России.

— И они хотят каким-то образом поднажать на Польшу, чтобы держать ее в каких-то рамках. Я думаю, это и есть задача — сымитировать давление на Польшу, создать максимально правдоподобную картину возможности военной провокации на ее границах с втягиванием Польши в конфликт с ядерной Беларусью.

Это может быть целью игры, чтобы, как они считают, Польша держала себя в руках. А может быть это отвлекающий маневр от того, о чем мы даже не задумываемся, но это не был случайный идеологический выпад — мы имеем дело с какой-то новой страницей в этой войне.

Что касается слов Лукашенко, где он сказал о том, что «вагнеровцы начинают напрягать, поскольку просятся на экскурсию в Варшаву и Жешув», то политолог предполагает, что здесь беларусский правитель проговорился и вагнеровцы его в прямом смысле стали напрягать.

— В общем, Лукашенко сейчас медленно начнет осознавать, какую гадюку пригрел.

Тут вообще непонятно, кто и кому какую услугу оказывает. То ли Лукашенко себе позвал «Вагнер» в качестве некого инструмента давления на кого-то, то ли он в конечном счете будет играть роль той охраны, которая будет смотреть, чтобы он никуда не убежал. Мне пока непонятно.

А в целом Лукашенко паясничает. Он в курсе этой игры, и, видимо, они вместе ее разыгрывают с Путиным — поднапрячь Запад с беларусского направления.

Выскочить из игр с Путиным для Лукашенко довольно сложно, поскольку он по уши увяз в путинской политике и деваться ему некуда. Поэтому он то стебанет Путина, то подыграет ему.

Что касается якобы амбиций Лукашенко править и Россией в том числе, которые обсуждают в последнее время, вспоминая такое окно возможностей в конце 90-ых, то Пастухов считает: да, когда-то у Лукашенко такая возможность была, но сейчас ее точно нет.

— Действительно, когда-то у Лукашенко было определенное окно возможностей. Было время в конце 90-ых — он был другим, Россия была другой. Лукашенко был молодым председателем колхоза, а в России был быстро стареющий и спивающийся Ельцин.

На этом фоне, особенно когда в России были сильны левые настроения, очень многие слушались интересов Лукашенко.

Лукашенко свое окно возможностей пропустил, потому что боялся сесть между двух стульев и в какой-то момент переиграл сам себя.

Сейчас такого окна возможностей я не вижу. Путин не выносит Лукашенко на персональном уровне. Они, конечно, в одной лодке, но тем не менее.

Во-вторых, у Лукашенко в России больше не осталось фан-клуба. В-третьих, Россия в данный момент не столько «левая», сколько «черная». В этом смысле сегодня у них в головах главным врагом считаются «украинские националисты», а там от украинских националистов до беларусских — один шаг.

Поэтому я считаю, что такие амбиции существуют разве что в каких-то фантазиях для отвода глаз. Сейчас речь идет о том, сможет ли Лукашенко все-таки отстоять формальную независимость своего государства и автономию от Москвы или его сломают и заставят раствориться в России, оставив только оболочку от беларусского суверенитета, переподчинив финансовые и прочие структуры Москве, а он останется просто пенсионером союзного значения, — заключает Владимир Пастухов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(76)