Пастухов: «Избирательная кампания Путина все больше напоминает латиноамериканскую мыльную оперу»

Политолог – о фабрике кремлевских грез, которая всегда подбросит подходящий сюжет.

Владимир Пастухов

– Избирательная кампания Путина все больше напоминает латиноамериканскую мыльную оперу, где богатые все время плачут, а главный герой подвержен амнезии и поэтому никак не может вспомнить, как его звали в предыдущем сезоне и что именно он там делал, – пишет Владимир Пастухов.

– Зрители при этом становятся как бы соучастниками представления, не просто сопереживают, а додумывают за героя его потерявшуюся жизнь. Совершенно очевидно, что сценаристы следующей серии приняли решение вселить дух Надеждина в тело Даванкова и убедить зрителя, что Даванков – это и есть Надеждин нашего времени.

Пошло, конечно, но беспроигрышно. Ведь смотрящие сериал приходят не за смыслом, а за грёзами. Какая разница, по ком лить слезы счастья.

Глубокий мир собственных переживаний сегодня очевидно важнее для русского «избирателя», чем окружающий его реальный мир. Он прекрасно знает, что никого на выборах на самом деле не выбирает, но ему это на самом деле и не нужно.

Он идет в избирательную кабинку как в кинозал, чтобы выплеснуть эмоции. Он не обманывается на счет обмана, он ради обмана туда и приходит. Таков закон жанра.

Электоральный зритель устал от реальности и не хочет больше смотреть «документалку». Надеждин, Даванков, – какая разница? Это всего лишь повод забыться и погрузиться в иллюзию. А фабрика кремлевских грёз всегда подбросит подходящий сюжет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(13)