Сергей Февралев

Пас Грабовского помог «Торонто» одержать четвертую победу подряд

«Торонто», цвета которого защищает белорусский центрфорвард 25-летний Михаил Грабовский, одержал четвертую кряду победу в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги. В субботу «Мэйпл Лифс» обыграли в Оттаве «Сенаторз» в овертайме — 4:3, а наш соотечественник записал себе в актив бомбардирский балл за голевую передачу.

До окончания основного времени матча «Оттава» — «Торонто» оставалось 5 минут и 12 секунд, когда Грабовский на пару с Николаем Антроповым помогли Павлу Кубине реализовать численное преимущество и сравнять тем самым счет — 3:3. В дополнительной пятиминутке гостям потребовалось всего 33 секунды, чтобы заставить голкипера хозяев Брайана Эллиотта в четвертый раз капитулировать. Сделал это все тот же Кубина, признанный первой звездой встречи.

Любопытно, что дружина Рона Уилсона шестой поединок кряду доводит дело как минимум до овертайма. И четырежды «Торонто» побеждал. Это позволило «Мэйпл Лифс» сократить отставание от зоны плей-офф до семи очков. И хотя канадский клуб по-прежнему идет одиннадцатым на Востоке, от восьмого места, на котором сейчас с 69 пунктами расположился «Баффало», «Торонто» отделяет всего семь очков — ликвидировать подобный отрыв в оставшихся 19 матчах вполне реально.

Михаил Грабовский, отыгравший против «Оттавы» 14 минут и 44 секунды, в третьем матче кряду набирает бомбардирские баллы. Кроме того, белорус заставил Эллиотта совершить два сэйва, сам заблокировал два броска соперников, раз побывал в боксе для штрафников, не выиграл ни одного вбрасывания из семи и завершил встречу с коэффициентом полезности равным «0».

«Монреаль» братьев Костицыных 28 февраля также одержал четвертую победу подряд, обыграв в родном «Bell Center» лидера Западной конференции «Сан-Хосе» — 3:2. За эту победу хозяева должны благодарить в первую очередь своего голкипера Ярослава Галака, отразившего 46 бросков. Особенно туго пришлось словацкому вратарю во 2-м и 3-м периодах, когда игроки «Шаркс» втрое перебросали хоккеистов «Канадиенс» — на долю Галака выпало 34 броска, а его коллеге из «Сан-Хосе» Брайану Буше лишь 11. После этой победы «Монреаль» поднялся на 5-ю строку сводной турнирной таблицы Восточной конференции. У дружины Ги Карбонно 75 очков, набранных в 63-х матчах

24-летний Андрей Костицын в этом поединке провел на льду 17.36 игрового времени, отметился одним броском в створ ворот Буше и двумя силовыми приемами, «плюс/минус» белоруса — «0».

Его младший брат, 21-летний Сергей, в матче участия не принимал. Напомним, он защищает сейчас цвета «Гамильтон Бульдогз» — фарм-клуба «Канадиенс», который выступает в первенстве АХЛ. На 28 февраля Костицын-младший провел за «бульдогов» 5 встреч, в них он забросил одну шайбу (в сегодняшнем поединке против «Торонто Марлис», проигранном «Гамильтоном» — 1:7) и заработал 10 минут штрафа. «Плюс/минус» белоруса в «Бульдогз» — «-1».

А вот «Колорадо» Руслана Салея, уступив в субботу в Нью-Йорке «Рейнджерс» — 1:6, потерпел четвертое поражение подряд и прочно обосновался на последнем месте на Западе. У «Эвеланш» всего 57 пунктов в 63-х встречах и 10 очков отставания от идущего восьмым «Анахайма». Похоже, команде Тони Гранато не светит пробиться в нынешнем сезоне в плей-офф…

В противостоянии с «Рейнджерс» 34-летний белорусский защитник провел на площадке 21 минуту и 31 секунду (уже в котором матче Салей лучший по этому показателю в составе «Колорадо»), совершил два силовых приема и закончил игру с показателем полезности «-1».

БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН (по состоянию на 28 февраля)

Руслан САЛЕЙ (Колорадо) — 61 матч, 18 (4+14) баллов по системе «гол + пас», «-8» по «плюс/минус», 62 минуты штрафа;

Андрей КОСТИЦЫН (Монреаль) — 59 матчей, 38 (22+16) баллов по системе «гол + пас», «+2» по «плюс/минус», 25 минут штрафа;

Михаил ГРАБОВСКИЙ (Торонто) — 59 матчей, 31 (13+18) балл по системе «гол + пас», «-6» по «плюс/минус», 70 минут штрафа;

Сергей КОСТИЦЫН (Монреаль) — 52 матча, 23 (8+15) балла по системе «гол + пас», «-1» по «плюс/минус», 64 минуты штрафа.

Следующие матчи регулярного чемпионата НХЛ «белорусские» клубы сыграют 2, 3 и 4 марта. Завтра «Колорадо» встречается на выезде с «Айлендерс», 3-го «Торонто» принимает «Нью-Джерси», а 4-го, в дэдлайн, «Монреаль» наведается в гости к «Баффало», «Колорадо» же сыграет в Денвере с «Детройтом».