Политика

Марк Дзюба

Олигарх, в чей огород бросил камень Лукашенко, ведет в Сербии сладкую жизнь

Недавно правитель раскритиковал застройщика «Дану Астру» и пригрозил ей ответственностью. Но возникает вопрос: а смогут ли беларусские власти дотянуться до владельцев компании, которые довольно давно не приезжают в нашу страну?

В конце минувшего года при посещении торгового центра «Першы нацыянальны гандлёвы дом» Лукашенко отметил:

– Кстати, пошли жалобы на «Дана Астра». Вы разберитесь, почему люди жалуются… Пусть переделывают все. Ибо ответят так, как отвечают все в Беларуси. Пришли работать в Беларусь — пусть работают, как надо. Чтобы на них люди не обижались. Надо внимательно посмотреть за этими строителями.

Боголюб (крайней слева) и Драгомир Каричи на встрече с Лукашенко в 2015 году

Как именно могут «ответить» сербские бизнесмены (за «Дана Астра» стоят братья Каричи), Лукашенко не уточнил, но вполне можно догадаться, что он имел в виду. Впрочем, есть некоторые сомнения, что над бизнесменами висит большая угроза — хотя бы потому, что они находятся в Сербии и существенную сумму прибыли уже вывели из Беларуси.

«Салідарнасць» рассказывает, как теперь живут братья Каричи.

Короткое напоминание: как Каричи связаны с Лукашенко и его семьей

Олигарх Боголюб Карич объявился на постсоветском пространстве в 2000-х, когда после падения режима Милошевича у него возникли большие проблемы на родине, связанные с обвинениями в коррупции и мошенничестве. Намного раньше в России и Украине стал работать его брат Драгомир. После попытки развивать бизнес в России, они выстроили тесные отношения с Лукашенко.

Став крупнейшими застройщиками Минска («Маяк Минска», «Минск-Мир» и др.), братья за десятилетие вывели из Беларуси на офшорные счета около 170 миллионов евро, выяснил «Беларусский расследовательский центр».

Супруга старшего сына правителя Лилия Лукашенко работала в подконтрольных структурах компании, вместе с Виктором они многократно летали на отдых в компании Миланки Карич, жены Боголюба.

Во второй половине 2010-х в Сербии расследование в отношении Боголюба было закрыто, и он с радостью вернулся на родину.

Как дела у Драгомира Карича

Вице-президент холдинга «BK Group» Драгомир Карич до сих пор имеет статус почетного консула Беларуси в Сербии. Однако его последняя встреча с Лукашенко в Минске состоялась в 2021 году. Прилетал ли он в Беларусь после этого – неизвестно.  

Драгомир намного менее публичен, чем брат, но вместе с тем много лет избирался в сербский парламент. Однако в прошлом году подконтрольное братьям движение «Сила Сербии» отказалось от участия в парламентских выборах (возможная причина будет объяснена ниже).

В прошлом году Драгомир Карич видеоклипом поздравил жену с Днем рождения.

Как дела у Боголюба Карича

Однако главным человеком в семье, безусловно, является Боголюб Карич. Как пишут сербские СМИ, президент Александр Вучич позволил ему вернуться в страну на условиях полной лояльности к нему.

Холдинг «BK Group» занимается в Сербии не только строительством, но и телекоммуникациями, финансами, образованием (на его деньги существует частный университет), СМИ, торговлей и агробизнесом.

В мае прошлого года Боголюб чуть не попал в опалу. Когда в Сербии проходили протесты против насилия с требованием отставки президента Вучича, олигарх поддержал твит местной звезды, выложившей фото с марша протеста. В СМИ появились заголовки «Боголюб Карич предал Вучича».

Однако олигарх быстро выступил с опровержением. Вероятно, этим объясняется последующее решение подконтрольной ему «Силы Сербии» отказаться от участия в парламентских выборах — движение полностью поддержало список «Александр Вучич — Сербия не должна останавливаться» (теперь в стране идут протесты оппозиции, которая обвиняет власти в махинациях с результатами выборов, на которых победа вновь оказалась за сторонниками Вучича).

В остальном, как можно судить по СМИ и социальным сетям Боголюба, у него все прекрасно. Он является очень непосредственным и харизматичным бизнесменом, создающим из своей жизни светскую хронику.  

Вместе с супругой Миланкой они тратят деньги, ни в чем себе не отказывая: путешествуют, проводят масштабные семейные празднества, посещают храмы и выкладывают видео, на которых готовят еду и поют. Вот несколько новостей за последние полтора года, связанных с их именами в сербских СМИ.

  • Миланка и Боголюб Карич стали лауреатами премии «Леди и джентльмен 2023 года».
  • В переполненном Национальном театре прошла очередная церемония награждения Фонда братьев Карич.

Актер Джейми Фокс приехал в гости к семье Боголюба Карича

Вышел сингл дочери Боголюба Даны. (В честь нее названы компании в Беларуси. Девушка в прошлом пыталась построить карьеру певицы, но теперь в основном занята семьей и детьми).  

Боголюб Карич посетил Белградскую Международную книжную ярмарку. (Олигарх появился на ней в спортивном костюме – том самом, в котором журналист «Салідарнасці» видел его в торговом центре Dana Mall в 2019-м году. Тогда бизнесмен категорически отказался ответить на несколько вопросов, замахав своему окружению руками).

Боголюб Карич отдохнул на побережье Черногории, несмотря на запрет на въезд в страну (его компании и он сам после нападения на Украину оказались под европейскими санкциями — С).

Кстати, помните, как в начале 2020 года выяснилось, что в Минске на улице Стефании Станюты установили памятник одному из братьев Каричей — скончавшемуся Сретену Каричу? Вскоре памятник исчез, а теперь он находится где-то в Сербии.

***

Месяц назад Вучич заявил, что в 2024-м Лукашенко может посетить Сербию с визитом. Если поездка осуществится, то будет интересно понаблюдать, как правитель Беларуси поведет себя в гостях.

Дома он высказывает слова недовольства и в адрес компании Каричей, и в адрес Белграда, поддерживающего санкции («Надо разобраться в той политике, которую Сербия проводит и желает проводить в отношении Беларуси»). Но много ли у Лукашенко инструментов влияния на «братушек»?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(31)