Невзлин: «Живее всех живых оказался вовсе не Ленин»

Российско-израильский предприниматель и общественный деятель — о том, умер ли Сталин и как остановить бесконечное перерождение диктатур.

— В этот день (5 марта) хотелось бы написать традиционное обнадеживающее – Сталин умер! Но кроме надежды «помрет и этот», есть вопрос «а помер ли тот?» — пишет Леонид Невзлин. — Нет, не помер, ухмыльнутся путинские вертухаи. Не помер – раздастся из камер политзаключенных. Не помер – вздохнет российский обыватель у телевизора.

Леонид Невзлин

В общем, живее всех живых оказался вовсе не Ленин. Точнее, не только он.

Современная Россия совмещает репрессии с терроризмом, мафиозные цели и методы с ностальгией по империи и ползучим тоталитаризмом, убийства детей в Украине и политических оппонентов внутри страны. Гитлер, Сталин и Аль-Капоне восхитились бы размахом наследника.

В аду места хватит на всех. И тому, который помер 71 год назад. И этому, который захватил власть и пока наслаждается безграничной возможностью убивать. Но оба поселились в головах так, чтобы возрождаться вновь и вновь.

Сталинизм пророс в путинизме. Во что может переродиться путинизм – не хочется представлять. Но именно сейчас решается – будет ли побеждено, наконец, это зло. Только победа Украины при поддержке Запада способна остановить это бесконечное перерождение диктатур.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(74)