Политика

Марина Светлова

Неожиданное прозрение Кочановой

Как глава Совета Республики постигла мудрость философа эпохи Просвещения. Но кое-чего все же понять не смогла.

Неожиданные заявления из уст Натальи Кочановой прозвучали на встрече с членами провластного профсоюза женщин. В частности, она заявила, что законы, которые пишутся законодателями и подписываются Александром Лукашенко, «идут от жизни и отрывать их от жизни нельзя», однако высказала пожелания, что ей хотелось бы, чтобы они действовали на протяжении «приличного периода времени».

— Мы говорим сегодня про образование. Кодекс об образовании принимали, видели, — заявила председатель Кочанова. — Но понимаем, что уже вносили правки в этот Кодекс. Сейчас еще поступают некие предложения — надо еще вносить правки. Оно все и неплохо, вроде жизнь идет, развивается, и это надо делать.

Но хотелось бы, чтобы были такие законы, которые бы действовали на протяжении приличного периода времени, чтобы их не приходилось корректировать каждый день и всякий раз.

И тут трудно не согласиться с председателем Совета Республики. Каждому мало-мальски разумному беларусу очень хотелось бы, чтобы «родное государство» прекратило постоянно менять правила игры и занялось выполнением тех законов, которые само же и напринимало. А в образовании — тем паче.

Английский философ эпохи Просвещения Джон Локк по этому поводу говорил: «Создавайте лишь немного законов, но следите за тем, чтобы они соблюдались».

Вряд ли, конечно, Наталья Кочанова изучала труды Джона Локка (кстати, педагога), но суть ситуации в целом уловила верно.

Проблема только в том, что пожелания из уст главы Совета Республики выглядят, несколько странно. Если уж так хотелось, чтобы законы не корректировались каждый день, так, может, и не корректировать их каждый день? Вроде бы все в ваших руках.

А если уж так выходит, что принятые законы не дают желаемого эффекта, так, может, дело не в них, а в людях, которые их создают? А еще во вдохновителе, который никак не угонится «за жизнью», предлагая все новые и новые поправки.

И как тут не вспомнить еще несколько изречений философов на этот счет:

«Плохие законы — худший вид тирании». (Эдвард Бёрк)

«Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы». (Публий Корнелий Тацит)

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(57)