Профсоюзы
Елена ЯКЖИК

"Не мытьем, так катаньем"

В предыдущем номере “Салідарнасць” рассказала о реакции Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) на президентский указ, предоставляющий ее структурам право бесплатно арендовать помещения, находящиеся в госсобственности. Речь шла и о том, что Белорусский конгресс демократических профсоюзов (БКДП), на который эта льгота не распространяется, назвал указ дискриминационным.

В пресс-релизе ФПБ было также сказано, что “Федерация профсоюзов Беларуси возмущена подобными заявлениями”. Чем именно возмущена ФПБ? Этот вопрос мы адресовали пресс-секретарю организации Ирине Каганец.

— Когда ФПБ проводила эту работу, никто не присоединился из них! Никто не внес своих предложений. И только когда вопрос решился, они возмутились. Мы дали их формулировку: указ дискриминирующий по отношению к БКДП. Они же не сказали: к профсоюзам. Почему ФПБ, постоянно испытывая нападки с их стороны, должна стараться что-то сделать для них без их участия?! В данном случае они ничего не делали и арендная плата для них имеет различное значение. Наши помещения — библиотеки, клубы, еще там что-то, и не только офисы — это то, что было создано ранее и содержится за счет профсоюзных взносов и за аренду чего мы должны из этих же средств платить деньги! И ФПБ этой проблемы никогда не замалчивала. В течение трех лет о ней говорилось везде. И в итоге, не мытьем, так катаньем, мы этого добились.

— Считает ли ФПБ справедливым, что одним платить надо, а другим — нет?

— Я уже ответила на этот вопрос. Для этого нужно было что-то делать.

— Экс-судья Конституционного суда Михаил Пастухов полагает, что президентский указ нарушает Основной Закон страны. Согласны ли вы с такой оценкой?

— Я не знаю экс-судью. И не буду оценивать его заявление.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)