Навоша: «В том или ином виде, к сожалению, война придет в Беларусь»

Медиаменеджер Дмитрий Навоша — об отношении к вагнеровцам в Беларуси и вывозе украинских детей в Беларуси.

— Вы разговаривали сейчас с беларусским «террористом», а они (вагнеровцы — С.) — уважаемые гости нашей страны, — говорит Навоша, заочно приговоренный к 12 годам колонии, в интервью Дождю. — У меня сейчас отберут беларусский паспорт, а им — выдадут. Вот такая современная Беларусь, я имею в виду кусок земли, который пока контролирует Лукашенко и его спецслужбы.

Конечно, будет хуже. Мы не знаем, когда и в какой момент. Сил напасть на Украину… Армия не такая боеспособная. Польше, даже с вагнеровцами, Беларусь много ущерба не нанесет. В то же время концентрация всех этих угроз в виде «Вагнера» и ядерного оружия создает горючую смесь. Рано или поздно что-то рванет. Я не думаю, что эта игра со спичками приведет к тому, что все всегда будет блефом.

Навоша считает, что «нависание» беларусской армии над украинской границей было блефом и способом заставить Украину оттянуть часть сил с фронта сторожить северную границу.

— Скорее всего, все эскапады Лукашенко и Путина и угрозы, что ЧВК «Вагнер» пойдет на Жешув и Варшаву — тоже блеф. Но я не думаю, что они смогут удержаться в этом блефе всегда и нигде ничего не рванет. Я думаю, что в том или ином виде, к сожалению, война придет в Беларусь именно из-за Лукашенко и его опасных стратегий.

Также медиаменеджер прокомментировал причастность режима к вывозу украинских детей в Беларусь.

— Лукашенко чуть ли не единственный, кто действует рационально все эти три года. Для него все просто: упадет путинский режим — упадет лукашенковский. Или наличие выборов в Беларуси — это его падение и вполне возможно тюрьма, потому что он совершил очень много преступлений. Он действует рационально и пытается выживать.

Моя сфера интересов — люди, которые обслуживают режим Лукашенко. Для всех них в случае неучастия в подавлении протестов это бы не обернулось какими-то последствиями — многие из них жили бы в нормальной стране и продолжали бы делать карьеры.

То есть они набирают на себя тяжелые преступления, военные преступления с началом большой войны просто потому, что им это приказали. И это поразительно.

Они не становятся от этого миллионерами — Беларусь довольно бедная страна и продолжает беднеть. Они просто оказались такими покорными винтиками тоталитарной машины, которые не способны даже формулировать свое мнение, они просто исполняют и все, — заключает Дмитрий Навоша.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(42)