«Наш флаг — желто-голубой». Что ответили Папе Римскому

Собрали реакции на скандальное предложение понтифика.

В Украине и мире продолжают реагировать на предложение Папы Римского Франциска начать мирные переговоры. Скандал вызвали слова понтифика в интервью швейцарской телерадиокомпании RSI.

У Франциска спросили отом, как он относится к позиции тех, кто считает, что Украина должна сдаться, и тех, кто убежден, что это легитимизирует действия России.

— Это одна из интерпретаций, это правда. Однако я думаю, что самый сильный тот, кто смотрит на ситуацию, думает о людях, имеет отвагу белого флага и ведет переговоры, — был ответ Папы Римского.

Позже Ватикан попытался объяснить, что тем самым Франциск не призывал Киев к капитуляции, но международная реакция все равно последовала.

Реакция соцсетей

— Наш флаг — желто-голубой. Под ним мы живем, умираем и побеждаем. Мы не будем поднимать других флагов, — написал в сети Х глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Он подчеркнул, что сильнее тот, кто в битве добра со злом становится на сторону добра, а не пытается уравнять их, назвав это «переговорами».

При этом Кулеба провел исторические параллели:

— Что касается белого флага, то из истории первой половины ХХ века нам известна эта стратегия Ватикана. Призываю не повторять исторических ошибок и последовательно поддерживать Украину и ее народ в справедливой борьбе за собственную жизнь.

Польский коллега Кулебы Радослав Сикорский также обратился к Папе Римскому:

— Как насчет того, чтобы в противовес призвать Путина набраться мужества вывести свою армию из Украины? Мир наступил бы немедленно, без необходимости переговоров.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что понтифик занимается «виртуальным посредничеством»:

– Российские убийцы не идут дальше по Европе только потому, что их сдерживают украинцы и украинки с оружием в руках и под сине-желтым флагом. В Украине много было когда-то белых стен домов и церквей, которые сейчас обожжены и разбиты российскими снарядами. И это очень красноречиво говорит, кто именно должен остановиться, чтобы война прекратилась…

Я благодарю каждого украинского капеллана, которые — с армией, в Силах обороны. Там, на передовой. Защищают жизнь и человечность. Поддерживают и молитвой, и разговором, и делом. Вот что такое церковь — с людьми. А не за две с половиной тысячи километров, где-то там заниматься виртуальным посредничеством между тем, кто хочет жить, и тем, кто хочет тебя уничтожить.

Заявление Франциска вызвала волну критики в Германии.

— Тот, кто требует от Украины просто сдаться, отдает агрессору то, что он незаконно захватил, и тем самым соглашается на уничтожение Украины. Немедленно положить конец войне и страданиям может Владимир Путин, а не Украина, — цитирует DW зампредседателя германского бундестага Катрин Гёринг-Эккардт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(30)