«Свидетели стабильности могут начать искать нового гаранта, не дожидаясь, пока у старого выйдет срок годности»

Письма к дочери — о витиеватых заявлениях по поводу президентства. 

— «Конечно, я пойду на выборы. Только еще пока не решил. А так обязательно пойду, даже не сомневайтесь. Потому что надоело мне уже это президентство. Поэтому сказал, что пойду – значит пойду. А то, что я там сказал, что пойду, это ж не значит, что я пойду. Я, может, обязательно пойду, потому что лучше меня вам все равно никого не найти. Поэтому я, может, никуда и не пойду. А может, куда-нибудь и пойду. Только пока сам не знаю, куда конкретно».

Это, как ты понимаешь, кое-кто конкретно ответил, пойдет он на президентские выборы в следующем году или не пойдет. Четко ответил. Как пацан. Уже не первый, что характерно раз. Просто народ непонятливый.

Вот конкретно им человек говорит: «обязательно пойду, только пока еще не решил», а они все равно каждый раз спрашивают. Ну то есть, спрашивали на самом деле его один раз, но отвечает-то он до сих пор. И каждый раз по-разному.

И я вот думаю, что причина разнообразия этих ответов не только в некоторых возрастных особенностях организма. В них, конечно, тоже причина. Но не главная.

Я думаю, в этом разнообразии ответов на простой и незатейливый вопрос кроется глубокий политический смысл. Или тонкий политический расчет. Не знаю, кстати, как правильно. Короче, глубокий смысл тонкого расчета. Ну как кое-кто себе понимает глубокие политические смыслы тонких политических расчетов.

Потому что тут ведь все просто. Как только кое-кто объявит, что ни на какие выборы он больше не пойдет, он сразу перестанет быть гарантом стабильности для ее свидетелей. Ну какая это стабильность, если этой стабильности хватит на один год? А через год будет уже совсем другая стабильность.

И может так случиться, что свидетели стабильности начнут искать себе нового гаранта заранее, не дожидаясь, пока у старого гаранта выйдет срок годности.

А в процессе поисков нового гаранта стабильности со старым гарантом могут случиться любые неприятности. Поэтому для своей личной стабильности кое-кому лучше, конечно, изображать готовность гарантировать стабильность и дальше.

Но есть же еще некоторые возрастные особенности организма. И эти возрастные особенности организма таковы, что в процессе исполнения служебных обязанностей внезапно может наступить хроническая недееспособность. Если что, я имел в виду политическую недееспособность, а не ту недееспособность, про которую ты, может, вдруг подумала.

А с бывшим гарантом стабильности, у которого, в процессе исполнения служебных обязанностей, наступила внезапная хроническая недееспособность, тоже могут случиться разные неприятные вещи.

Конечно, кое-кто придумал себе свое всебелорусское собрание, чтобы свидетели стабильности думали, что их гарант все равно останется с ними. Вот, с одной стороны, ты опять гарантируешь стабильность, но только на более высоком уровне. А с другой стороны, эту стабильность можно гарантировать не так регулярно, как раньше. А когда гарантируешь стабильность нерегулярно, некоторая недееспособность (политическая, я хочу сказать, а не та, про которую ты опять подумала) гораздо меньше бросается в глаза.

Короче, у нового механизма гарантий стабильности есть тысяча преимуществ и один недостаток. Я вот лично сомневаюсь, что эта конструкция, с новым президентом и старым гарантом в собрании, может гарантировать стабильность даже самой себе. Она либо вообще не будет работать, либо будет работать слишком хорошо. А если она будет работать слишком хорошо, то старому гаранту будет плохо.

И ладно я сомневаюсь. Меня, может, никто и не спрашивал. Но гарант стабильности и сам же не верит в свое изобретение. Поэтому петляет со своими ответами, как тот заяц, чтобы всех окончательно запутать. Он, в силу некоторых возрастных особенностей организма, может, и хотел бы уже никому ничего не гарантировать, но не может себе этого позволить.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(84)