Филин

Яна Соколова

Можейко: «Утром Лукашенко подписал указ, в обед ты получил смску, вечером должен прийти в военкомат»

Редактор «Беларусского ежегодника» Вадим Можейко в интервью Филину объясняет, почему принятый депутатами законопроект с изменениями касательно военной службы и мобилизации — это тревожные сигналы.

На военную службу в Беларуси можно будет набирать заключенных из колоний, а sms-сообщения приравняют к повестке в военкомат — эти изменения предусмотрены законопроектом «Об изменении законов по вопросам обеспечения национальной безопасности», который приняли депутаты Палаты представителей 1 ноября.

Вадим Можейко

— С одной стороны, остаются все те причины, по которым беларусская армия не вступала в войну с Украиной, — отмечает Вадим Можейко. — С другой, этот законопроект посылает довольно однозначный месседж: Беларусь готовится к войне по российскому образцу.

Это новые вводные, и важно на такие вещи обращать внимание. Потому что это очень тревожные сигналы, и мы видим, что они далеко не единственные сигналы. Вспомним риторику беларусских военных о прорубании коридора через литовские санкции, постоянно продолжающиеся учения территориальной самообороны. Выглядит смешно, когда немолодые мужчины в форме охраняют какой-нибудь сельмаг, но идея таких учений совсем не веселая.

В принципе военным готовиться к разным сценариям разумно. В любой стране так происходит. Совсем не обязательно, что они собираются эти сценарии претворить в жизнь. Но в целом законопроект — нехороший звонок.

Вадим Можейко обращает внимание на то, что в России действует другое законодательство, нет никаких повесток по смс.

— Наоборот, у них там долгая дискуссия, как сделать электронную базу в военкоматах, можно ли отправлять повестки через госуслуги. А в Беларуси, как это часто бывает, не мелочась, как россияне с «иноагентами» мучаются, а у нас сразу — «экстремист», «террорист» — до свидания.

Так и тут: а мы будем повестки по смс рассылать. То же самое про легальность набора контрактников в тюрьмах. В России это нелегально делал «Вагнер», а в Беларуси давайте сделаем легально, почему нет.

Глядя на законопроект, кажется, что его техзадание было таким: если мы будем завтра воевать так, как Россия сегодня воюет в Украине, как нам для этого надо изменить законодательство, чтобы нам было удобнее.

— На какие нововведения из законопроекта следовало бы обратить внимание?

— Я вижу увеличение полномочий военкоматов, повестки по смс, отсутствие необходимости их личного вручения. По сути, у молодых мужчин, остающихся в Беларуси, сильно сокращается возможность избежать коммуникации с военкоматом — уже не спрячешься от бумажной повестки. Также повышается возраст нахождения в запасе для военнообязанных женщин-рядовых

— Начальник Генштаба Вооруженных сил Виктор Гулевич говорит, что повестки в армию по смс пока не заменят бумажные. Их уравняют только в военное время.

— Утром Лукашенко подписал указ, в обед ты получил смску, вечером должен прийти в военкомат — вполне реалистичная скорость, все зависит от решения одного человека. Это стоит учитывать как серьезный риск.

— Согласно законопроекту, мобильных операторов обяжут предоставлять номера беларусов КГБ и военкоматам. Но ведь и раньше по запросу мобильные операторы предоставляли силовым структурам мобильные телефоны.

— А до сих пор кто-то считал, что беларусские власти не могут узнать, на кого зарегистрирован какой-то мобильный номер или, наоборот, какой номер на кого зарегистрирован? Это и так все очевидно было. Если кто-то до сих пор думает, что есть какая-то тайна для государства, у кого какой мобильный телефон, у кого какой счет в банке, то я бы на это не рассчитывал.

— Еще одно нововведение — раньше КГБ не занималось теми, кто не явился по повестке в военкомат, а сейчас это является функцией органов госбезопасности.

— Также расширятся полномочия военных комиссаров, они смогут выписывать административные протоколы, не привлекая милицию.

Когда тебя будут каким-либо образом тянуть в армию, будет делать это военный комиссар, ГУБОПиК, КГБ или кто-то еще, не думаю, что будет особенная разница для того, кто оказался в их руках.

— К чему может привести то, что на военную службу по контракту можно будет набирать людей, находящихся под следствием, с непогашенной судимостью, заключенных из колоний, если такое решение примет Лукашенко?

— Если кто-то после того, что было в России, когда Пригожин набрал армию зэков, а потом устроил военный мятеж, из этого вынес идею, что это классный опыт и надо повторить... Сразу видно, в какую страну приехали советники ЧВК Вагнера и раздают ценные указания, как воевать.

Если серьезно, то не думаю, что это начнет применяться в краткосрочной перспективе по той простой причине, что никакому командиру контрактной военной части не захочется иметь в своем подчинении несколько десятков заключенных из тюрьмы. Думаю, это норма на военное время.

— Может, это делается на случай дефицита призывников в случае войны?

— Понятно, что не от хорошей жизни такие идеи возникают. Если у тебя все плохо с привлечением кадров и нет ресурсов, чтобы людей мотивировать, тогда создаешь такие мотивации: из тюрьмы хотя бы выйдете. То есть, контрактная служба настолько непривлекательна, в сравнении с гражданской жизнью, что остается, чтобы она была более привлекательна, по сравнению с беларусской тюрьмой.

Такое ужесточение норм — еще один аргумент уехать из Беларуси, чтобы в случае войны не оказаться мобилизованным. Тем более, неизвестно, как это будет реализовываться. Тебя поймает милиционер на улице и скажет: либо мы тебя сейчас посадим на 10 лет в тюрьму — найдем, за что. Скажем, что ты «экстремист», террорист, либо пойди на контракт в армию. Понятно, что тут поле для манипуляции огромное.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(32)