Филин

Ирина Дрозд

Можейко: «Для одной российской семьи мем «А что случилось?» оказался очень трагическим»

Политический аналитик — о том, почему люди едут на отдых в оккупированный Крым.

По данным российских СМИ, в настоящее время в Крыму находится более 50 тысяч туристов. После ночного подрыва Крымского моста, второго за девять месяцев, на полуострове появились километровые пробки на выезд, многие рискуют оказаться заблокированными.

Отдыхающие на пляже в Новофедоровке. За ними — клубы дыма от пожара, возникшего в результате взрыва на военном аэродроме. 9 августа 2022 года. Фото Reuters / Scanpix / LETA

Известно, что в Крым на отдых ездят также и жители Беларуси. На днях по программе «Русского дома» 24 белорусских школьника отправились отдыхать в международный детский центр «Артек», находящийся возле Ялты.  

Ситуацию с отдыхом в оккупированном Крыму Филин обсудил с политическим аналитиком Вадимом Можейко.

Вадим Можейко

— Крымский мост — это не только стратегический, но и имиджевый объект для России. В том смысле, что дроны по Крымскому мосты немногим отличаются от дронов по Кремлю, — отмечает политический аспект собеседник.

— Многие еще с первого удара по мосту в октябре 2022 года поняли, что подобное будет продолжаться. Тем не менее в сезон отпусков на полуостров образовались очереди из туристов. Сейчас известно, что там отдыхает группа белорусских детей. Чем можно объяснить позицию родителей этих детей или остальных людей, которые продолжают туда ехать?

— Что касается самих россиян, то с учетом санкций, ограничений по авиации, ограничений по банковским карточкам для многих действительно закрылись привычные туристические направления.

Отсюда такой поток даже в те места, где небезопасно, как Крым, или в такие, где не всегда могут быть рады, как Грузия, например.

Отчего так происходит? Просто часть людей не интересуется политикой, а часть узнают новости с большим опозданием. Из-за этого они не могут грамотно оценить все риски.

И если в повседневной жизни большая политика, может быть, людям и не нужна, то в такие экстренные моменты, как война, получается как в знаменитом меме: «А что случилось?»

Для одной российской семьи этот мем оказался очень трагическим.  Конечно, по-человечески людей жаль, но объективно нужно было думать головой прежде, чем сейчас ехать в Крым.

Абсурдная идея — использовать для отдыха прифронтовую зону. И это происходит в том числе от неосведомленности. В настоящее время быть в курсе новостей — тоже признак адекватности.

К счастью, среди беларусов, да и среди россиян большинство адекватных людей, которые несмотря ни на цены, ни на рекламу не поедут в Крым. 

Если посмотреть динамику цен на жилье в российских прифронтовых регионах, вы увидите огромное количество выставленных на продажу домов и квартир и снижающиеся цены.

— И в то же время билеты на автобусы из Минска в Крым раскупаются и на август.

— На этих автобусах необязательно едут только туристы и только беларусы. Возможно, у кого-то из Крыма родные живут в Беларуси и наоборот.

В целом, я бы сказал, что транспорт — это, как и торговля, такая базовая структура, которая существует даже на войне. До сих пор есть рейсы из Беларуси в Крым, до сих пор можно добраться из оккупированных территорий в Европу. В условиях войны людям, бывает, надо ездить. Бывают жизненные ситуации.

Но есть и те, кто не понимает, что происходит, потому что лишены полноценной всесторонней своевременной информации. И это может сыграть с человеком злую шутку.

Вот и ответ на банальный вопрос: зачем мне читать ваши новости? Для того, чтобы ты не додумался поехать по Крымскому мосту, не догадываясь, а что там происходит.

Когда живешь в ограниченной повестке — это не просто моральный вопрос, а огромные риски. Это говорит о том, что человек обязан иметь доступ к независимой информации.

— Вы верите в прогнозы о том, что Украина освободит Крым?

— Я думаю, что окончательное завершение войны возможно только с помощью восстановления Украиной границ 1991 года. Не буду предсказывать точную дату, тем не менее, это тот сценарий, на который можно ориентироваться.

И в этой ситуации я бы никому не советовал связывать свои  долгосрочные жизненные интересы, например, в виде покупки недвижимости, и ближайшие планы с оккупированными территориями. И это не только Крым.

Вообще не советую связываться с «серыми» территориями, такими, как Приднестровье, Абхазия и др. Это не только большой экономический риск, но и в принципе небезопасно. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(48)