Минские власти запретили проведение учредительного собрания инициативной группы по возврату льгот

Мингорисполком отказал инициативной группе граждан, выступающей за возврат льгот на проезд, провести учредительное собрание. Несмотря на то, что решение должно быть мотивировано, из письма чиновников причину отказа понять невозможно. «Поданное Вами заявление о проведении собрания не соответствует требованиям Закона РБ «О массовых мероприятиях в РБ», — говорится в ответе столичных властей.

— По закону отказ в проведении мероприятия должен быть произведен с объяснением мотивов, — комментирует ситуацию руководитель правовой службы профсоюза РЭП Елена Еськова. — А в ответе Мингорисполкома — только общая формулировка. Сотрудники исполкома могли бы указать на те несоответствия, которые они там увидели, и предложить исправить их, а не принимать решение об отказе. Или, по крайней мере, указать конкретные причины отказа, чтобы граждане могли их исправить и подать документы снова. Однако мы имеем то, что имеем. Потому что истинный мотив отказа таков: непопулярный закон об отмене льгот вызвал столько недовольства, что власти не могут ни в коем случае позволить гражданам собраться и обсуждать этот вопрос.

Председатель Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадий Федынич в ближайшие дни намерен встретиться с представителями Мингорисполкома и выяснить причину отказа.

— Мы наблюдаем неуважение власти к собственному народу, — заявил профсоюзный лидер. — Они попросту боятся этой проблемы и не хотят понимать, что таким образом они только усугубляют ситуацию. Ведь своей инициативой мы могли бы помочь руководству страны выйти из этой сложной ситуации.

Геннадий Федынич сообщил, что профсоюз РЭП не откажется от намеченной цели.

— Мы не оставим эту проблему. И они должны знать это. Ведь список членов инициативной группы срока давности не имеет, мы будем вновь подавать заявку. Мы будем пикетировать Мингорисполком, мы готовы пройти все судебные инстанции вплоть до международных. Нарушено конституционное право граждан. Ведь это нонсенс: в стране нет места, где граждане могли бы собраться. Все это очень огорчает и настораживает.

Напомним, в январе этого года профсоюз РЭП выступил с инициативой вернуть льготный проезд ветеранам труда, пенсионерам, школьникам и студентам. Профсоюзные активисты обратились к гражданам страны с предложением собрать 50 тысяч подписей и потребовать у депутатов внести изменения в законодательство. Инициатива профсоюза нашла широкую поддержку. Сотни людей выразили желание участвовать в кампании по возврату льгот. Многие согласились стать членами инициативной группы.

Руководство профсоюза РЭП 26 июня подало заявку на проведение учредительного собрания инициативной группы, которая планирует заняться сбором подписей. Мероприятие было назначено на 13 июля. Профсоюз предложил властям три возможных места проведения: Международный образовательный цент (администрация центра дала согласие на проведение собрания), парк имени 50-летия Октября и, по словам председателя профсоюза Геннадия Федынича, совсем неприемлемый вариант — площадь Бангалор. Однако ни одно из предложенных мест не устроило городские власти.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)