Министр обороны Литвы: «Мы не собираемся вздрагивать из-за того, что в Беларуси появились какие-то российские наемники»

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас рассказал, как в его стране относятся к размещению в Беларуси вагнеровцев.

— Знаете, мы действительно не собираемся вздрагивать из-за того, что в Беларуси появились какие-то российские наемники. Существенно ситуацию безопасности у нас это не меняет, — отмечает Арвидас Анушаускас в интервью DW. – Когда Россия начала войну против Украины, тогда ситуация безопасности существенно изменилась. И до сих пор эти изменения имеют влияние на ситуацию.

То есть существенных изменений не произошло, за исключением того, что в Беларуси была российская группировка, которая насчитывала 50-60 и более тысяч человек, большие склады амуниции, логистику и т.д. — такой группировки не осталось.

Арвидас Анушаускас. Фото: Delfi

То, что появились «вагнеровцы»… Знаете, Литва, как и другие члены НАТО, имеют военные и другие возможности обеспечить свою безопасность даже без помощи своих союзников.

Литовский министр обороны отметил, что Литва знает, сколько в Беларусь прибыло «вагнеровцев», но точную цифру не назвал. Лишь сказал, что это не 10 тысяч человек.

— В вооруженных силах Беларуси 40 тысяч человек. Что существенно может менять ситуацию? Например, если Беларусь двинет свои вооруженные силы к нашим границам. Тогда будет реакция НАТО. Но вздрагивать из-за вагнеровцев мы не собираемся.

Беларусская армия — это практически младший брат российской армии. И этим, я думаю, все сказано. Структура, командование, опыт и т.д. — очень сопоставимы. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(8)