Филин

Наталья Север

Магда: «Лукашенко превращает Беларусь в проходной двор»

Политолог в интервью Филину — о реальных и пиар-угрозах вагнеровцев.

ЧВК «Вагнер» продолжают перебрасывать личный состав в Беларусь. Колонны движутся в деревню Цель Осиповичского района в палаточный лагерь. По данным мониторинговой службы, прибыло несколько сотен человек и больше 100 единиц техники, не относящейся к тяжелому вооружению.

Филин продолжает следить за ситуацией с ЧВК «Вагнер» вместе с директором украинского Института мировой политики Евгением Магдой.

Евгений Магда

— Думаю, что вся эта переброска — элемент информационной кампании, — отметил собеседник. — Вообще, вся эта история с ЧВК «Вагнер» подается таким образом прежде всего для информационного воздействия.

Обратите внимание, что их переброске за рубеж, а территория Беларуси — это тоже «зарубеж», предшествовала сдача тяжелого вооружения. Они едут на фурах, «буханках», автобусах. Это очень слабенько.  

Несмотря на то, что они уже перебрасывали несколько колонн, мы не понимаем, сколько вагнеровцев всего планируется разместить в Беларуси. Совершенно точно, что их не будет 20 или 30 тысяч, но все равно это будет некая группа.

Она будет якобы обучать чему-то беларусских военных, возможно, будет пытаться реализовывать диверсионную активность в отношении Украины и приграничных стран НАТО. Возможно, будет использовать фактор мигрантов, потому что полностью «карту мигрантов» еще не отыграли.

И все это будет широко освещаться в СМИ. Мне вообще кажется, что вагнеровцы появились на смену другому инфоповоду — ядерному оружию. А то уже все насчет него как-то успокоились и перестали бояться.  

— Что вы думаете по поводу версии с захватом Сувалкского коридора, чем якобы могут заняться вагнеровцы?

— Эта тема захвата Сувалкского коридора звучит со времен российско-беларусских учений «Запад-2017». Это были первые учения после вторжения России в Украину. И мы уже тогда поняли, что могут быть какие-то угрозы и проблемы.

Но как раз сейчас, думаю, это все звучит в контексте той самой информационной кампании. Нужно понимать, что вагнеровцы имеют определенный имидж.

Это люди с военно-уголовным криминальным опытом. И задачи, которые перед ними ставятся, должны быть соответствующими этому имиджу.

Если бы это были условные кремлевские курсанты, они могли бы просто приехать на полигоны, пострелять и т.д.

А здесь едут наемники, которые резали головы людям, пытали и убивали пленных — и дальше они всем своим видом должны показывать, что способны на все это, чтобы окружающие боялись.

Кейс захвата Сувалкского коридора вполне подходит в этот контекст. Особенно это действует на нервы польскому и литовскому обществу. Потому что в Литве можно увидеть зачатки политического кризиса, а в Польше приближаются парламентские выборы. То есть обстановка в определенной мере позволяет разыграться какому-то скандалу.

Не забывайте, что Пригожин — профессионал по созданию скандальных инфоповодов. И здесь темой захвата Сувалкского коридора могут не ограничиться.

Нам могут не только угрожать, но и показать какие-нибудь постановки, с пересечением границы, каким-нибудь обстрелом, захватом каких-то территорий. Историю с «Вагнером» будут поддерживать подобными вбросами.

— Вагнеровцев размещают в деревне Цель, где дислоцируется 465-я ракетная бригада. Там же, предположительно, отмечен и район дислокации оперативно-тактических ракетных комплексов двойного назначения «Искандер-М», которые Россия поставила Беларуси в 2022 году.

Хранится (или будет хранится) где-то там вблизи российское тактическое ядерное оружие, неизвестно. Но если предположить, что и его завезут именно туда, что это означает, чего ждать?

— Если исходить из такой логики, то это в очередной раз свидетельствует о том, что это точно не игра Лукашенко. Действительно сначала передали «Искандеры», потом провели информационную кампанию о том, что это носители ядерного оружия.

А после прямо там же размещают вагнеровцев с их скандально-криминальным имиджем. Для чего это могут делать? Нас подталкивают к выводу о том, что эти люди ни перед чем не остановятся.

Но в любом случае это позиция России. Лукашенко не имеет никакого влияния на вагнеровцев. Если все происходило так, как вы описали, и эту деревню выбирали не случайно, то здесь была инициатива России.  

— Украинская сторона по-прежнему считает, что вагнеровцы, находящиеся в Беларуси, не способны совершить что-то серьезное с в отношении Украины?

— На официальном уровне Украина исключает такую возможность, но это не означает, что мы будем менее внимательно следить за всей этой ситуацией.

Одно можно сказать точно: Лукашенко очень сильно подставляет Беларусь, он просто превращает ее в проходной двор. И, в первую очередь, реальная угроза здесь может быть для самих беларусов.

Пока проезды этих колонн с черными флагами вызывают у людей настороженность и страх, а если они, не дай Бог, начнут действовать в соответствии со своим имиджем по отношению к населению?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(27)