Мацукевич: «Терзают сомнения, что и на этом аукционе саудовской кредитно-инвестиционной щедрости беларусской земле что-то заметное перепадет»

Бывший дипломат Павел Мацукевич в свежем выпуске Пульса Ленина-19 знакомит с отношениями с Королевством Саудовская Аравия (КСА), где недавно побывал глава МИД Сергей Алейник, начав новый год в международной политике Беларуси с Эр-Рияда.

Павел Мацукевич

Возможно, в результате там наконец появится беларусское посольство, которое напрашивается и обсуждается примерно столько, сколько существуют дипотношения с КСА.

Многое из того, что рассказано в этой статье о королевстве, почерпнуто из повествования Эллен Уолд «SAUDI, INC. История о том, как Саудовская Аравия стала одним из самых влиятельных государств на геополитической карте мира» либо вдохновлено этой увлекательной книгой.

Сперва несколько ярких, но очень разных штрихов к портрету КСА, обнаруживающих в чем-то сходства, а в чем-то различия с Беларусью.

Нефть, жесть и семейные ценности

Саудовская Аравия является монархией, основана и получила свое имя от правящей династии аль Сауд в 1932 году и с той поры находится в личном владении этой королевской семьи. Правит король и ему подчинены все ветви власти. Почти как в Беларуси, если не вдаваться в подробности. 

Все министерские портфели распределены между родственниками короля и назначаются им самим. Это отчасти объяснимо — у основателя Саудовской Аравии первого короля Абдул Азиза, который объединил враждовавшие провинции и племена и правил до 1953 года, было 37 сыновей, если считать выживших в младенчестве, и множество дочерей. Все члены парламента (меджлиса), а у него в стране законосовещательные функции, тоже назначаются королем. Местные советы избираются лишь с недавних пор и то частично. 

Получается, что и по кадровой части тоже обнаруживается что-то общее с беларусскими реалиями — Лукашенко назначает или согласует свыше 800 кадровых позиций, а многие выборные должности, если не все, лишь формально выборные и тоже занимаются с его одобрения.

КСА больше Беларуси по территории примерно в 11 раз, а по населению — в 3,5 раза, по ВВП — почти в 15. Саудовская Аравия занимает лидирующие позиции по запасам, добыче и экспорту нефти. В 2022 году продажа нефти и нефтепродуктов принесла КСА 326 млрд долларов. Золотовалютный запас превышает 500 млрд долларов. Беларуси такие богатства не снились.

Ситуация с правами человека в королевстве — еще одна сфера, где много общего с нами, если говорить про худшее, что бывает. Есть, разумеется, свои многочисленные отличия и нюансы.

Саудовская Аравия подвергается критике за финансирование исламских экстремистов. Такого опыта у Беларуси нет, как и международных претензий на этот счет, машаллах (слава Богу)! 

КСА — родина основателя «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена. Любопытно, что отец бен Ладена носил негласный титул «королевского строителя» — он основал строительную компанию Binladin Group, которая к концу 1950-х годов стала третьим по размеру работодателем в Саудовской Аравии и несла ответственность за очень многие стройки в королевстве. А его дети, включая Усаму, как пишет Эллен Уолд, росли вместе с детьми и внуками первого короля Абдель-Азиза. Тут без параллелей: тех, кого в Беларуси в последнее время считают экстремистами-террористами, в почете в цивилизованном свете. 

КСА, как и Беларусь была в числе основателей ООН. На этой площадке наши страны тесно взаимодействуют, например, в сфере противодействия торговле людьми, в которой Беларусь почему-то выступает в роли фронтмена. Еще одна из общих тем, которую Минск почему-то педалирует, продвижение «традиционных семейных ценностей». В 2015 году Беларусь вместе с Египтом и Катаром даже создали в ООН неформальную группу друзей семьи. Саудовская Аравия в нее тоже вошла.

Страны взаимодействуют и в Движении Неприсоединения. Кроме этого, Саудовская Аравия попала в первую волну расширения БРИКС, в которую Беларусь не попала, но рассчитывает на вторую. КСА выступает партнером по диалогу в ШОС, где Беларусь еще наблюдатель, но в этом году, по всей вероятности, обретет статус полноценного члена. 

Богатой Саудовскую Аравию сделала нефть. До открытия ее месторождений, поиски которых начались в 1933 году после заключения соглашения о нефтяной концессии с американцами, страна была бедной и отсталой.

Основной доход саудовского монарха составляли налоги и доходы от хаджа — паломничества к святым местам в Мекке и Медине. С 1946 года нефть стала приносить правящей королевской семье больше денег, чем когда-либо давали паломники, в итоге превратив династию аль Сауд в самую богатую в мире.

Страна и граждане тоже пользуются благами нефтяной отрасли и не бедствуют, но все устроено так, чтобы люди понимали, кому обязаны своим благосостоянием (королю).

Холостое сотрудничество

Протокол об установлении дипотношений между нашими странами был подписан в Москве в июне 1997-го тогдашними послами Беларуси и Саудовской Аравии в России.

Первым послом стал Владимир Сулимский — он был аккредитован в КСА лишь в июне 2002 года по совместительству и осуществлял свою миссию из ОАЭ, как и все последующие послы Беларуси. Среди них был, кстати, и нынешний премьер-министр Роман Головченко.

Первый посол королевства в Беларуси — Мухаммад Хасан Абдельвали получил аккредитацию в феврале 2002 года и тоже по совместительству (Россия).

Видимых политических преград для сотрудничества между странами нет. Лукашенко признается Эр-Риядом президентом: в мае 2021-го саудовский посол вручил ему верительные грамоты, в октябре того же года король КСА принял верительные грамоты посла Беларуси. Обменов визитами на уровне глав государств или премьер-министров в двусторонней истории еще не было.

Визиты главы МИД уже случались. В целом контакты на этом уровне можно назвать регулярными, если учесть встречи на полях международных саммитов. На рубеже 2019–2020 годов в Эр-Рияде ждали Владимира Макея, но видимо помешал ковид. 

Гораздо раньше — еще в марте 2004 года Саудовскую Аравию с официальным визитом посетил тогдашний министр иностранных дел Сергей Мартынов. Визит был более насыщенным, чем у Алейника и в плане встреч, и в плане уровня. Мартынова принял наследный принц, который в 2005-м станет (шестым) королем и будет править до 2015 года.

Саудовская сторона тогда инициировала вопрос об открытии посольств — саудовского в Минске и беларусского в Эр-Рияде, хотя это открытие предусматривал еще протокол об установлении дипотношений от 1997 года. Этот воз и ныне там, но может, наконец, сдвинется с места.

Вообще, читая пресс-релизы по итогам визитов тогда (Мартынова) и сейчас (Алейника), приходишь к выводу, что в общем-то последние 20 лет в отношениях с Саудовской Аравией прошли даром.

Несколько межправительственных соглашений, парочка заседаний межправкомиссии и бизнес-форум — вот и все значимые итоги двух десятилетий. На торговле и инвестициях это как будто и вовсе никак не отразилось — они продолжают впечатлять своей скромностью, несмотря на все объяснения в межгосударственной любви.

Торговля на уровне универмага

Актуальных данных нет, но по итогам 2021 года товарооборот Беларуси с Саудовской Аравией составил лишь 42 с копейками млн долларов. Экспорт в районе 6 млн долларов, а остальное – импорт. Он доминирует все годы.

Если ориентироваться на последние из доступных в Белстате данные (за первое полугодие 2022-го), товарооборот падает за счет сильного сокращения импорта. 

Торговля знавала разные времена. Лучшим для беларусского экспорта был 2020-й — тогда поставки достигли 13 млн, что сопоставимо, вероятно, с оборотом универмага и то не всякого (у ЦУМа в разы больше).

Лучшим для импорта из КСА был 2012-й, когда поставки в Беларусь превысили 92 млн долларов, что возможно как-то соотносится с оборотами саудовского торгового центра, но уверенности нет.

Из интересного: в 2020 году, когда власти на новом витке пикировок с Кремлем озаботились диверсификацией источников энергоресурсов, начались поставки нефти танкерами в порт «Южный» в Одессе и оттуда нефтепроводом «Одесса-Броды» на Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Так вот нефть тогда, если верить официальным лицам, поставлялась из Азербайджана и Саудовской Аравии.

Сейчас такие варианты невозможны, но в перспективе, когда отношения с Украиной нормализуются, то вполне. 

Про саудовские инвестиции в беларусские просторы ничего на ум не приходит. По состоянию на 1 января 2020 года в Беларуси были зарегистрированы лишь две компании с капиталом из Саудовской Аравии. Неизвестно, пережили ли они все зимы, которые минули с той поры. Хотя есть крупнейший в мире суверенный фонд Саудовской Аравии, который от имени КСА инвестирует, кредитует и финансирует, но, как видно, делает все это мимо Беларуси. 

Кстати, пример того, что могла бы сделать Саудовская Аравия в кредитно-финансовой сфере для Беларуси, дают ее отношения с Пакистаном. Летом 2022-го король распорядился вложить в пакистанскую экономику один миллиард долларов. До этого в 2021 году королевство разместило в центральном банке Пакистана депозит в размере 3 млрд под 4% годовых в качестве пакистанских валютных резервов. Такой депозит, по идее, мог бы хорошо поправить и беларусские дела.

Тысячи благодарностей

Думаю, что Эр-Рияд кое-что задолжал Минску. Ровно год назад в январе 2023-го по инициативе саудовской стороны состоялся телефонный разговор министров иностранных дел.

Пресс-релиз по итогам разговора не позволял сделать никакого вывода о причинах звонка. Для поздравления Алейника с назначением министром уже было как-то поздновато. До этого такие созвоны с КСА не практиковались.

Разгадка, как мне кажется, появилась в марте, когда Алейник, принимая у себя посла КСА, подчеркнул, что с учетом «традиционно дружественных беларусско-саудовских отношений» принято решение поддержать королевство в качестве государства проведения Всемирной выставки «ЭКСПО-2030». 

Выходило, что Эр-Рияд мог просить Минск поддержать его заявку. В финале конкурса было три претендента — помимо КСА, еще Южная Корея и Италия. В ноябре прошлого года на 173-й Генассамблее Международного бюро выставок государства-члены избрали Саудовскую Аравию страной-хозяйкой «ЭКСПО-2030».

Быть может, отсюда и вся активизация — в счет благодарности за ЭКСПО. В декабре под занавес года в Эр-Рияде прошли первые в истории двусторонних отношений межмидовские политические консультации на уровне заместителей глав МИД. От Беларуси в них поучаствовал Евгений Шестаков. Менее чем через месяц после этого происходит официальный визит министра.

Седеющие желания

Алейник привез в Эр-Рияд послания Лукашенко в адрес короля и наследного принца, которые посвящены «двусторонним отношениям и путям их дальнейшего развития и активизации в различных сферах». Их содержание в СМИ не попало. 

На основании доступной информации можно предположить, что среди сфер, которые интересует Минск, промышленная и научно-техническая кооперация за саудовские деньги, поставки беларусской техники и реализация совместных проектов в третьих странах. Как с ОАЭ в африканском регионе. 

Наконец, властям хотелось бы подключить Беларусь к реализуемой с 2016 года Саудовской Аравией масштабной программе диверсификации экономики «Видение 2030». В Минске с момента запуска этой программы, нацеленной на уход от нефтезависимости, считают, что в ней могут быть беларусские ниши.  

Даже, если это так, то как их занять сейчас в санкционные времена, если в более благоприятные несанкционные не получилось?

В мае 2016-го по итогам заседания беларусско-саудовского совместного межправительственного комитета в Минске был подход к прессе заместителя главы МИД Евгения Шестакова.

То, что он сказал тогда, легко может выйти с сегодняшней датой, тем более, что Евгений Андреевич остался на той же должности. А сказал он следующее, что Беларусь, крайне серьезно относится к вопросам сотрудничества с КСА, понимая, что это влиятельнейшее государство не только своего региона, но и активный международный игрок. 

С этим не поспоришь, но интересное дальше. 

— Мы сегодня четко увидели, — признается Шестаков без малого 8 лет назад, — что наши экономики взаимодополняющие…. Саудовская Аравия идет путем уменьшения зависимости ее собственной экономики от нефтяной сферы, от сектора энергоносителей.

Поэтому и наши ученые, и наши производители, и наши бизнесмены готовы предложить Саудовской Аравии сотрудничество по целому ряду пунктов, чтобы создать для Саудовской Аравии наиболее современные технологии, которыми мы обладаем, своеобразные «точки превосходства», которые им бы позволили далее развивать эту сферу и нам совместно работать на рынках третьих стран.

Вот такой вот замах, тянущий явно на миллиарды, который висит в воздухе до наших дней. Саудиты, судя по всему, широты жеста не оценили и как-то обошлись без беларусских «точек превосходства». И даже преуспели, если смотреть на рост ВВП, например.

«Точки превосходства» вряд ли что-то приобрели за эти непростые годы, но и антиквариатом еще не стали. Зачем Саудовской Аравии зариться на то, на что она не купилась 8 лет назад, непонятно.

«Видение-2030» предполагает, в частности, что упоминавшийся суверенный фонд королевства должен быть конвертирован в активы весом 2,5 трлн долларов. Меня терзают сомнения, что и на этом аукционе саудовской кредитно-инвестиционной щедрости беларусской земле что-то заметное перепадет, и она заколосится новыми офисами-небоскребами, фабриками и заводами. Если до сих пор ничего не перепало, то с чего вдруг?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(34)