Мацукевич: «Беларусов в Словакии можно было бы перевести и на учет в Зимбабве или в Индонезии»

Экс-дипломат высказал свое отношение к сокращению посольств нашей страны.

— Оптимизация посольств была объявлена властями весной 2021 года по причине краха отношений с западными странами, — напомнил Павел Мацукевич на канале Вольны. — Ее суть заключается в сокращении дипломатического присутствия Беларуси, вплоть до закрытия в отдельных недружественных странах и открытии в дружественных.

Под этой маркой власти, например, закрыли посольство в Канаде, куда Лукашенко невъездной. Зато открыли в Зимбабве, куда он въездной и где в начале этого года был одарен чучелом льва и иными знаками внимания.

Развитие политического диалога и полноценная торговля между Беларусью и Словакией, где также стало известно о прекращении работы посольства с 1 декабря, по мнению аналитика, стали невозможны еще после событий 2020 года.

Павел Мацукевич

— Для властей это аргумент, в пользу того, чтобы свернуть дипломатическое присутствие и уйти из Словакии. Но есть причины, по которым посольство следовало бы там оставить.

Ключевая из них — это беларусы, живущие в этой стране. Их точное количество неизвестно, но с 2020 года оно совершенно точно увеличилось за счет миграции и релокации бизнеса из Беларуси.

Для любого нормального государства свои граждане — это железобетонное основание присутствовать в стране, чтобы оказывать им помощь и консульские услуги.

Для Беларуси при Лукашенко граждане не являются весомым критерием, поэтому посольство в Братиславе закрывается, а беларусы, живущие в Словакии, переводятся на консульский учет в посольство Беларуси в Австрии. Но с таким же успехом их можно было бы перевести и на учет в Зимбабве или в Индонезии, — иронизирует бывший дипломат.

Он отметил, что последний указ о запрете на выдачу и обмен паспортов в посольствах и консульствах противоречит главным функциям дипмиссий.

— Недавний указ Лукашенко сделал место консульского учета для большинства граждан в принципе неважным.

В результате между функциями, которые теперь выполняет посольство и консульство, и той, которую они должны выполнять, образовалась жуткая пропасть.

Функция дипломатических и консульских представительств — быть рядом с беларусами, чтобы обеспечивать их защиту и интересы. Для этого сеть загранучреждений должна гибко подстраиваться под миграционные или туристические цели беларусов.

Это означает необходимость усиления как минимум консульского присутствия во всех странах, куда массово устремились беларусы с тем, чтобы оперативно удовлетворять возросший спрос на консульские услуги и своевременно помогать беларусам, попавшим в чрезвычайные ситуации.

Но в нашем случае во главу угла поставлены интересы режима и потолок его возможностей. Поскольку эти интересы специфические, а потолок возможностей низкий, то и посольства открываются вовсе не там, где нужно беларусам.

Как например, в Экваториальной Гвинее. Президент этой страны побывал с официальным визитом в Минске и заявил о планах поменяться посольствами, — не исключил предсказуемого развития событий Мацукевич.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(34)