Филин

Юлия Кот

Лысенков: «В другой системе созданные Лукашенко колхозы были бы нежизнеспособными предприятиями»

Предприниматель — о неизбывной практике показухи и «об**нных коровах» как символе сельского хозяйства.

Министерство обороны РБ с 25 июля отправило военных на помощь в уборочной. Как сообщает телеграм-канал ведомства, «более 50 военнослужащих и 30 единиц техники» работают на полях Витебской и Могилевской областей — сводный взвод, сформированный из разных воинских частей, подвозит топливо для комбайнов, обеды для механизаторов, грузит и вывозит собранный урожай.

Подобное происходит далеко не первый год, госСМИ отмечают, что «помощь армии хлеборобам» — давняя традиция. Но все же с трудом верится, что пять десятков военных сильно ускорят уборочную сразу в двух областях и что в разгар страды некого привлечь из гражданских специалистов. Или дело в том, что такой трудовой десант — бесплатный?

Филин расспросил об эффективности армейской помощи предпринимателя, бывшего заместителя начальника управления сельского хозяйства Столбцовского райисполкома Николая Лысенкова.

Идеологи и пропагандисты рассказывают, что во время уборочной дополнительный стимул для специалистов — высокая зарплата. Неужели мало желающих заработать?

— В сельской местности во время уборочной большие зарплаты у комбайнеров, водителей, которые это зерно отвозят, специалистов, которые работают на зерноперерабатывающих комплексах, — перечисляет эксперт. — Но это местные специалисты, которые уже есть и которые подготовлены к этой работе. А нужна еще куча рук, условно говоря, чернорабочих, поэтому так часто привлекают на уборочную студентов, военных.

Николай Лысенков

Сразу поясним, что мы говорим про советскую модель ведения сельского хозяйства. В Беларуси она именно такая, Лукашенко ее сохранил и хочет отшлифовать, довести до ума. В другой системе созданные им колхозы были бы нежизнеспособными предприятиями.

Поэтому и требуется ручная сила — на уборку картофеля, свеклы, на зерновых, где нужно зерно почистить, подмешать. В нашей стране сельское хозяйство даже по сравнению с соседями нищее и очень неразвитое, в Беларуси нет тех машин и механизмов, которые могли бы заменить этих людей в низкоквалифицированном труде.

50 человек военных с техникой — это хорошее подспорье для одного района (а их у нас 118). Военным ведь выделяется немалое финансирование, соответственно, у них есть и топливо, и машины, которые простаивают без дела — в общем, было бы логично занять их в сельском хозяйстве, помочь техникой и рабсилой.

Но немаловажный вопрос, кто за это в итоге платит, отмечает Николай Лысенков. Например, раньше в каждом колхозе была своя пожарная машина, но со временем их все посписывали. Тогда на помощь пришел МЧС — спасатели дежурили на полях, чтобы оперативно ликвидировать пожар, скажем, в случае возгорания комбайна. Но в итоге хозяйства получали счета, и для некоторых это оказывались слишком большие суммы:

 Доходило до такого, что было выгоднее вовсе не убрать поле (это ведь нужно потратиться на топливо, зарплаты комбайнерам, зерно собрать, хранить, а потом его еще продать, и с этих денег заплатить МЧС), чем привлекать туда пожарную машину.

— Как будет сейчас — не знаю, но, скорее всего, это бесплатно и сельхозпредприятиям никаких счетов выставляться не будет, потому что у них и так положение бедственное.

Если речь идет еще о Несвижском или Гродненском районах, где большие и более или менее состоятельные хозяйства, с них можно взять какую-то оплату. Но Витебская и Могилевская области — одни из беднейших в плане сельского хозяйства, там и климатические условия другие, и качество земель иное, им действительно нужна помощь, а взять взамен нечего.

Получается, что помощь беларусским аграриям нужна не потому, что каждый год готовятся собрать мега-урожай, а просто потому, что работать некому.

— То есть, сама система так построена, что хозяйства не способны выжить вне командной экономики, — отмечает эксперт. — Дыры закрываются вручную, а их становится все больше и больше, и все не заткнешь.

Поэтому стараются хотя бы имитировать битву за урожай. По большей степени, все это показуха. И когда Лукашенко приезжает с проверками по регионам, что-то требует, обещает — это та же показуха, за которой только пустые слова.

То же видим и в этом случае. 50 человек военных — в масштабах страны это ничто. Да, для района это помощь, но выгоднее было бы финансирование дать не военным, а напрямую сельскому хозяйству. Условно, в Польше Дуда вряд ли знает, кто там убирает урожай и какими силами хозяйства справляются — а поляки кормят пол-Европы.

Но у Беларуси бюджет трещит по швам и организовать такое финансирование наша экономика попросту не может. Соответственно, все и буксует: советская система не справляется, а строить новую не за что.

Советская система умеет работать — точнее, отчитываться, но не умеет зарабатывать, как таковой эффективности труда нет. И даже если бы мы сейчас вышли на один и тот же уровень с западными соседями — по финансированию, по свободе действий в сельском хозяйстве — то еще десятилетия нужно их догонять.

Сегодня в Беларуси, к сожалению, символ всего сельского хозяйства — «об**нные коровы». Руководитель государства должен заниматься совершенно другим, а не искать этих коров по районам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(28)