Львовский: «Нельзя сказать, что беларусская экономика прошла санкции, не заметив их. Даже со всей помощью РФ, в 2022 году падение было самым быстрым с 1995-го»

Экономист рассказал, что часть санкций, введенных против Беларуси — работает, а часть — нет. Он привел примеры и объяснил, почему так.

Лев Львовский

— Мы можем увидеть санкции на микроэлектронику. Когда вы видите, что беларусский МАЗ самовозгорается в России — это санкции, — говорит Лев Львовский в эфире Еврорадио. — Так происходит, когда вы рассчитываете на один элемент микроэлектроники, а потом из-за санкций вставляете аналог. В итоге такие сложные механизмы самовозгораются.

Санкции заметны, добавляет эксперт, также в сфере транзита и калия.

— Самое главное, что у нас есть — это хорошее географическое положение, между Азией и Европой. Сейчас в реальном объеме товаров транзит у нас на 40% ниже, чем был в 2021 году. Так что здесь не компенсируешь и не обойдешь.

Если говорить про санкции в отношении калия, то сначала это был крупнейший удар по отрасли, но потом за счет России значимую часть этого удара удалось компенсировать. Сейчас мы поставляем на мировой рынок 60-70% прежних объемов калия, но их маржинальность ниже. То есть власти ничего не смогли компенсировать и эта все еще проблемная отрасль.

А вот в отрасли нефти и нефтепродуктов все обстоит иначе. Там, отмечает Львовский, похоже все лучше, чем было до начала полномасштабного вторжения России в Украину.

— Здесь повезло за счет того, что когда страны большой семерки пытались ввести ограничения на цену нефти из России, создался дисконт цены российской нефти по отношению к международному стандарту.

Беларусь пользуется этим дисконтом: покупает нефть со скидкой, перерабатывает ее, а потом продает нефтепродукты без скидки, пользуясь российскими логистическими мощностями.

Не сработали же финансовые санкции: даже без российской помощи они не имели эффект.

— Есть эффект токсичности — это не санкции, а общая вещь, которая зародилась из-за политического кризиса в стране. Вот он сыграл и продолжает играть свою роль в беларусской экономике.

Все, что происходит с беларусским IT-сектором — это не какие-то санкции, а тот самый эффект токсичности. Именно из-за него мы теряем под 20% от добавленной стоимости IT и сектор, который раньше всегда был главным драйвером нашего роста, сейчас, наоборот, один из главных драйверов, который снижает ВВП страны.

Так почему некоторые работают, а некоторые — нет? Первая часть санкций, объясняет эксперт, не сработала из-за больших лагов и их имплементации:

— ЕС говорил, что скоро, где-то через полгода запретит торговлю калием. Когда такой большой лаг между заявлением о санкции и ее имплементацией, санкционируемая сторона успевает подготовиться: перенаправить часть грузов, найти новых клиентов или пути обхода.

При этом у нас практически нет никого надзора за исполнением санкций. Единственные, кто иногда ловит компании на обходе санкций — это независимые журналисты. Но это не очень серьезно: у них нет достаточно ресурсов для анализа.

На то, работают ли санкции, влияют также вещи из политэкономии. В демократических странах вводятся санкции, потому что избиратели требуют от политиков, чтобы те что-то сделали. Иногда политики что-то делают, а иногда их мотивация — показать, что они что-то сделают.

Львовский также ответил на вопрос, повлияет ли на беларусскую экономику и поведение Лукашенко решение остановить грузоперевозки, следуемые из Беларуси в ЕС через польскую границу, и может ли в том числе повлиять на освобождение политзаключенных:

— Допустим, это заберет у Беларуси еще полмиллиарда долларов. Это серьезные цифры для Беларуси, экономистов. Вопрос, достаточно ли это серьезная цифра для Лукашенко.

Нельзя сказать, что беларусская экономика прошла санкции, вообще не заметив их. Даже со всей помощью России, в 2022 году падение нашей экономики было самым быстрым с 1995 года. В некоторых секторах зарплаты уменьшались на 20-25%, некоторые простаивали по полгода.

Но, к сожалению, это не вызвало у Лукашенко желания кого-то отпустить. Это не вызвало народных протестов: недовольство — вероятно, да, но текущая система, где за любое высказывание сразу сажают, по всей видимости, работает.

Это не значит, что если все санкции снять, то Лукашенко начнет всех выпускать. К сожалению, у нас не так много рычагов, которые бы повлияли на решения Лукашенко.

Беларусская экономика поменялась, она стала хрупкой и гораздо более зависимой от России, чем была до войны, но, как мы видим, сохранение власти для Лукашенко все еще гораздо важнее.

Поэтому закрытие такого транзита — это будет ощутимый удар. Но изменится ли от этого политика Лукашенко — не уверен.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(14)