Лупоносов: «Зачем прослушивают окружение? Лукашенко должен знать все»

Экс-сотрудник ГУБОПиКа, уволившийся после протестов в 2020 году и заочно приговоренный в РБ к 18 годам заключения — о том, как следят за беларусами. И что поразило три года назад.

— 9 августа 2020 года я заступил на службу в 6 утра, приехал в ГУБОП, и мы поехали на въезд в Минск вместе с сотрудниками ССО (сил специальных операций), — вспомнил в интервью Радыё Свабода бывший сотрудник ГУБОПиКа Станислав Лупоносов. — ГАИ там выборочно останавливало машины, которые ехали в город, для того чтобы выявить, везут ли они оружие или другие запрещенные предметы.

Поток машин в город был настолько большим — ни сотрудники ГАИ, ни мы такого никогда не видели: дачный сезон, жара, но люди в 10 утра едут домой в Минск. И этот поток был нескончаемым до 10 вечера. 

При этом ни у кого ничего запрещенного обнаружено не было — ни оружия, ни прутьев, ничего другого.

Отпустили нас только в 4 утра. До этого я сидел в рабочем компьютере, а у меня был доступ ко всем базам данных, смотрел списки людей, которых задерживали.

Меня это поразило. Там не было ни каких-то маргиналов, ни ранее судимых. Среди задержанных были врачи, директора предприятий, директора филиалов банков, заместители каких-то руководителей, инженеры. Там был цвет нации, интеллигенция.

Лупоносов рассказал, при помощи чего беларусским силовикам удается осуществлять наблюдение за обычными людьми и окружением Лукашенко.  

— Есть программа Kipod — платформа мониторинга общественной безопасности, разработанная компанией Synesis. Сотрудники милиции максимально использовали и используют эту платформу.

Других способов вычислять людей у них нет! Задержания по фильму DELFI, книге «Я выхожу» — это все чушь. Это говорится специально, чтобы запугать людей.

На самом деле силовики всех вычисляют при помощи Kipod. В Минске целая куча цифровых камер высокого качества — на проспекте Независимости, в переходах метро — которые позволяют идентифицировать человека.

Для того, чтобы не быть вычисленным этой системой, достаточно надеть очки и бейсболку — и система вас не распознает. Она работает по лицам, в основном по глазам и ушам.

Мне также давали список людей, которых нужно было вычислить при помощи этой системы, доказать, что они принимали участие в акциях протеста и завести уголовные дела. Среди них были Валерий Ковалевский, Андрей Стрижак, Алексей Леончик, Микита Микадо.

Я заводил дела и писал, что люди, которые посещают акции, не нарушают действующего законодательства. Копии этих документов я сумел вывезти.

Все ближайшее окружение Лукашенко прослушивают обязательно. А людей уровня Эйсмонт и Баскова могли прослушивать только с его личной санкции. С ним всегда согласовывают прослушку таких людей.

Зачем прослушивают окружение? Вдруг они какой шаг сделают, неподконтрольный. Лукашенко должен знать все.

Поэтому всех прослушивают в круглосуточном режиме: телефоны министров, телефоны всех, кто входит в кадровый резерв. Причем слушают и их любовниц, например. Это тоже носители информации, их обязательно должны слушать.

Прослушивают необязательно обычным способом, через телефон, ставят «звук» в квартиры, обязательно в машины.

А вот электронные мессенджеры, кроме Вайбера, прослушать невозможно. Вайбер же создавали в Беларуси при кураторстве оперативно-аналитического центра при Лукашенко, поэтому у спецслужб сто процентов есть доступ к этому мессенджеру, — сообщил Лупоносов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(50)