Лукашенко: «Из 40 тысяч мест в заключении заполнена только половина»

Анонсируя амнистию, которую приурочат к 80-летию со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, правитель ничего не сказал о судьбе политзаключенных и сделал зловещее заявление.

На совещании по совершенствованию законодательства об уголовной ответственности 11 января Александр Лукашенко отметил (цитируется по его пресс-службе):

– В этому году мы отметим 80-летие со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. И если мы примем положительное решение, то с учетом особенности даты амнистия должна иметь отличия. Надо будет более внимательно посмотреть на женщин и детей, на женщин с детьми, другие категории осужденных. Надо подойти к вопросу амнистии нетрадиционно.

Ничего не сказав о судьбе политзаключенных, правитель сделал довольно зловещее заявление:

– Должен сказать, что из 40 с лишним тысяч мест, которые мы имеем, по вашей информации, в соответствующих местах, заполнена только половина, и все время этот процент уменьшается.

Лукашенко добавил, что «это хорошая тенденция», но с учетом продолжающихся репрессий в стране можно допустить, что внутри у него совсем другие мысли: значит, есть еще куда садить.

Хотя озвученные данные по заполняемости мест заключения довольно спорные. Правозащитники не раз обращали внимание, что беларусские власти последний раз открыто публиковали данные о заключенных в 2018 году. По мнению правозащитников, на самом деле количество заключенных в нашей стране превышает 30 тысяч человек (а не около 20 тысяч, как намекнули на совещании).

В ноябре минувшего года генпрокурор Андрей Швед заявил: после протестов 2020 года в Беларуси было зарегистрировано более 16 тысяч преступлений «экстремистского характера».

P.S. Министр внутренних дел Иван Кубраков заявил, что осужденные по статьям за «экстремизм» и «терроризм» (подразумеваются политзаключенные) не будут подлежать предстоящей амнистии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(29)