Лукашенко: «Где построил, кто построил?»

Правитель прокомментировал информацию о своей новой резиденции.

Александр Лукашенко назван «вбросом» информацию о том, что для него строят новую резиденцию.

— На нас началось уже идеологическое и информационное давление. Недавно появилась информация: «Лукашенко построил себе новую резиденцию, там, наверное, будет ВНС». Я думаю: где построил, кто построил? Без меня это не могли построить. Оказывается, большую чиновничью больницу отдали Кухареву — построили маленькую за городом — и там было старое отделение реабилитации. Его Управление делами отремонтировало. Сделали реабилитацию на первом этаже. На верхнем этаже поручил все благотворительные фонды, которые мы закрыли (собачек лечили, кошек и так далее), собрать под одной крышей, — цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Правитель заверил, что не нуждается в новых постройках.

— Мне хватает мест, где работать. Здесь я работаю (во Дворце Независимости. —С) и за городом — один к одному кабинеты. Больше ничего не надо.

Политик уверен, что такую информацию опубликовали, чтобы «подмочить власть». И предупредил, что «на каждого, кто так или иначе патриот, уже готовится информационная атака».

Напомним, команда BELPOL выпустила фильм-расследование о новой «резиденции Лукашенко», расположенной в центре Минска. Объединение бывших силовиков сообщило, что им были получены сотни документов, среди которых детальные планы, дизайн-концепции, контракты, договоры о поставках и другое.

По их информации, очередная резиденция Лукашенко находится в беларусской столице на улице Красноармейской, 15, где раньше располагался Республиканский клинический медицинский центр (отделение офтальмологии) Управления делами Лукашенко.

В настоящее время, по данным расследователей, медцентр и прилегающая к нему территория полностью переделаны. Сумма, в которую обошлась реконструкция и переоснащение, составляет 43 645 943 беларусских рубля.

При оснащении здания в средствах тоже не стеснялись. Есть там и два «душа впечатлений с музыкой» — «Тропика» и «Сибирская ночь» общей стоимостью почти 100 тыс. руб. И даже ершик в туалет за 599 рублей 76 копеек.

Все средства, потраченные на «резиденцию», а это по курсу Нацбанка на 1.08.2023 почти 14,4 млн. долларов, согласно представленным в фильме документам, направлялись из государственного бюджета.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.2(30)