Скандалы

Литва признала бывшего беларусского силовика Александра Мотиевича угрозой нацбезопасности

Литовский Департамент миграции признал бывшего беларусского милиционера Александра Мотиевича угрозой нацбезопасности.

Александр Мотиевич, фото BELPOL

Ему запретили въезд в Литву, сообщает BNS.

— Получив информацию о том, что этот человек представляет угрозу для государственной безопасности, Департамент миграции принял решение запретить въезд в страну этому иностранцу, — сообщил пресс-секретарь Департамента Рокас Пукинскас.

Ранее Литовский департамент миграции лишил Мотиевича вида на жительство. Ведомство приняло такое решение, поскольку ВНЖ «не удовлетворяет условиям».

Также департамент обратился в Департамент государственной безопасности Литвы. По данным МВД, в первый раз он приехал в Литву из Польши, у него была национальная виза другой страны ЕС.

Это случилось благодаря передаче информации о Мотиевиче литовской полиции организацией бывших силовиков BELPOL. В Литве он работал в фирме по установке окон. По данным BELPOL, майор Мотиевич служил в милиции с 2010 года, последняя его должность — старший инспектор ИДН Лидского РОВД.

В 2020-ом году, как сообщал BELPOL, Мотиевич активно участвовал в репрессиях против мирных граждан и даже проходил «потерпевшим» по уголовному делу, связанному с протестами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(19)