Литва перекрыла движение через погранпереход Мядининкай — Каменный Лог. Что произошло?

Литовская сторона обвиняет в инциденте беларусских пограничников.

В субботу Литва в одностороннем порядке прекратила оформление пересекающих границу людей и транспорта в пункте пропуска «Мядининкай», который сопределен «Каменному Логу» с беларусской стороны.

Движение через пункт пропуска «Мядининкай» перекрыт. Фото очевидца из чата пересечения границы публикует «Зеркало»

События развивались следующим образом.

  • Оформление документов прекратилось со стороны Литвы около часа дня. Госпогранкомитет Беларуси заявил, что проблема на литовской стороне.

«Подчеркиваем, что беларусская сторона готова осуществлять пропуск лиц и транспорта. Вся ответственность за обострение обстановки на границе и образование очередей лежит на литовской стороне», — заявляет Госпогранкомитет.

  • В тематических начали появляться сообщения, что проблема возникла из-за некоего мигранта, который находился на нейтральной полосе. Якобы он хотел попасть в Литву, однако литовские пограничники отказались его пропускать.
  • Беларусская сторона также прекратила оформление транспорта. Тем, кто уже заплатил за въезд в зону ожидания, предлагают вернуть деньги и уехать на другие пункты.
  • Государственная пограничная служба Литвы подтвердила, что решение о временном закрытии государственной границы было принято из-за того, что беларусские власти пропустили гражданина Пакистана по поддельным документам, а потом, когда это было обнаружено, отказались принять его обратно.

Вот что рассказал представитель Государственной пограничной службы Литвы Гедрюс Мишутис в комментарии агентству BNS. По его словам, в пятницу вечером литовские пограничники при оформлении автобуса Минск-Вильнюс обнаружили, что один из пассажиров, пакистанец, предъявил для проверки поддельные документы — румынский паспорт и румынские водительские права. В таких случаях оформляется отказ во въезде, и человека возвращают в ту страну, откуда он прибыл.

— Однако беларусы отказались его принять. Человек не может въехать в Литву, а белорусы незаконно отказываются впустить его обратно. Он практически сидит на нейтральной полосе. Иногда он ложится на асфальт. В этом месте не должно быть человека, там обычно большое движение, очень много транспорта, — сказал представитель VSAT.

- По данным на 15.30, движение транспорта в обе стороны прекращено. Погранслужбы обеих стран рекомендует выбирать другие погранпереходы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(12)