Общество

Катерина Батлейка

«Если у пары не получается завести ребенка на протяжении года — это повод обратиться к врачу»

Бесплодие — это вызов, с которым сталкиваются многие пары. Для беларусов, мечтающих о детях и проживающих в Польше, возможность получить качественное лечение бесплодия становится реальностью, благодаря программе софинансирования.

— Иностранные пациенты не всегда знают о программах софинансирования. Если польские граждане эту информацию отслеживают, то иностранцы о таких программах зачастую узнают только уже на приеме у врача. Возможно, если бы пациенты знали о софинансировании, они бы обратились в клинику намного раньше, ведь такие программы финансируют неплохую сумму, что позволяет сэкономить семейный бюджет, — отмечает координатор иностранных пациентов клиники Bocian Виктория.

«Салідарнасць» рассказывает, кто из беларусов, проживающих в Польше, может стать участником программы софинансирования лечения бесплодия и что для этого необходимо.

— Если у пары не получается завести ребенка на протяжении года — это повод обратиться к врачу, поскольку уже ясно: есть какая-то проблема, требующая решения, — отмечает Виктория. — Не всегда парам сразу предлагают ЭКО — при соответствующих показаниях сначала пробуют другие методы лечения.

Пара должна обратиться к врачу-репродуктологу, пройти обследование, узнать диагноз. Затем предстоит выбор лечения: если это ЭКО, и пара подходит по всем критериям, она может воспользоваться программой софинансирования.

Фото: Facebook клиники Bocian

Весь протокол лечения ЭКО в клинике Bocian может обойтись пациентам до 20 тысяч злотых. Консультации врача, анализы, оплодотворение и перенос эмбриона стоит в среднем 13-15 тысяч злотых, еще 3-5 тысяч уходит на препараты. Сумма софинансирования государством зависит от того, в каком городе пара будет проходить лечение — в среднем паре финансируют 5-6 тысяч злотых.

Кто может воспользоваться программой софинансирования?

Иностранные граждане, которые платят налоги в Польше и имеют государственную страховку (ZUS). Пара, которая собирается стать участником программы в Варшаве, должна проживать в городе не менее двух лет. Подтвердить это можно, предоставив рабочий договор, договор аренды жилья или другие документы.

Среди требований к пациентам также: возраст женщины от 20 до 40 лет, овариальный резерв, измеряемый концентрацией АМГ выше 0,7 нг/мл, поскольку именно в случае, когда у женщины есть свои яйцеклетки, можно рассчитывать, что программа поможет зачать ребенка.

Также важный момент: сделать ЭКО по желанию нельзя — для этого нужны показания. Например, неудачные предыдущие попытки забеременеть, отсутствие маточных труб у женщины и прочее.

Координатор иностранных пациентов Bocian отмечает, что программа софинансирования лечения бесплодия есть не во всех городах Польши — эту информацию лучше узнавать напрямую у клиники в необходимом городе.

Власти каждого города сами решают, будут ли финансировать своих жителей и на каких условиях: например, где-то запрашивают справку о доходах.

— Если человек зарабатывает достаточно, чтобы обеспечить процедуру ЭКО, он не может воспользоваться программой, но такие условия есть только в некоторых городах. В Варшаве, например, такого критерия нет.

При этом во всех городах Польши действует скидка на препараты для стимуляции, которые назначаются во время ЭКО. Ей могут воспользоваться женщины до 40 лет, у которых в норме резерв яичников и которые платят в Польше ZUS. Скидка на такие препараты может составлять до 90% от их стоимости.

Помимо процедуры ЭКО, некоторые города также выделяют финансирование на заморозку яйцеклеток или спермы в случае, если генетический материал нужно заморозить на будущее из-за проблем со здоровьем: например, у пациента была обнаружена раковая опухоль.

Как стать участником программы?

— Как быстро пара попадет на программу софинансирования, зависит от города, в котором она собирается проходить лечение, — объясняет Виктория. — В Варшаве, например, места выделяются сразу на год: их много, и нашим пациентам еще ни разу не приходилось ждать.

В небольших городах мест может быть меньше. Как только места появляются, мы сообщаем об этом в наших социальных сетях: пара приходит, регистрируется, и тогда запись идет по живой очереди.

Если человек является пациентом клиники Bocian, все необходимое оформляется на месте. Для этого мужчине и женщине необходимо предоставить паспорт, номер Pesel, а в случае его отсутствия любой документ, подтверждающий оплату налогов и наличие государственной страховки.

Софинансирование работает следующим образом: для пациентов, пользующихся данной программой, действует отдельный прайс на услуги, чтобы в итоге получилось 5-6 тысяч злотых скидки.

Скидка предоставляется на самые дорогостоящие процедуры: забор яйцеклеток, оплодотворение, перенос эмбриона. Анализы и приемы у врача при этом оплачиваются в полном объеме.

У клиники Bocian есть филиалы в Варшаве, Щецине, Познани, Лодзи, Люблине, Катовице, Гданьске, Белостоке.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(16)