Латушко: «Задержание Лукашенко — это гораздо более реальная история, чем арест Путина»

Представитель ОПК и глава НАУ Павел Латушко — о перспективах ареста правителя Беларуси.

— По мнению юристов НАУ, есть все основания полагать, что Лукашенко должен получить статус подозреваемого в совершении военных преступлений, связанных с вывозом украинских детей, — отметил Павел Латушко на 24 Канале. — Лукашенко не прекращает этого делать, делает это публично и заявляет, что будет и дальше продолжать.

Напомню также, что в прошлом году в Москве он подписал соответствующие документы, распоряжение так называемого руководителя высшего госсовета Союзного государства Беларуси и России о финансировании вывоза детей.

Мы надеемся, что не возникнет никаких политических препятствий к тому, чтобы был выдан ордер на арест Лукашенко. 

Политик сообщил, что соответствующая информация о деятельности беларусского правителя была предоставлена в Нью-Йорке в декабре прошлого года на 22-й Ассамблее государств-участников Римского Статута, одном из ключевых событий в работе Международного уголовного суда.

Кроме того, вопрос планируется поднять на уровне Европейского парламента.

— Во время Ассамблеи МУС было объявлено о том, что в настоящее время действует 17 ордеров на арест лиц, подозреваемых в совершении наиболее тяжких международных преступлений.

Мы знаем, что выдача не всех ордеров носит публичный характер, как это было в отношении Путина и Львовой-Беловой.

Нам, конечно же, важно, чтобы решение по Лукашенко, если оно будет принято, имело публичный характер. Это станет серьезным сигналом для беларусских элит и мотивацией для общества.

Однако нельзя исключать, что решение о выдаче ордера на арест Лукашенко может быть принято и не публично для того, чтобы задержать его в какой-нибудь из стран. Я считаю, что задержание Лукашенко — это гораздо более реальная история, чем арест Путина, — сказал Латушко.   

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(45)