Латушко: «Выборов при Лукашенко больше не будет никогда»

Представитель НАУ и ОПК — о том, кто может претендовать на место правителя?

— Лукашенко не может больше переизбраться и никогда не переизберется в Беларуси, он может только сфальсифицировать выборы, — заявил Павел Латушко на канале Фабрика новин. — Понятно, что есть часть общества, которая поддерживает его до сих пор.

Павел Латушко

Это люди, одурманенные пропагандой, которые прежде всего смотрят российское и беларусское телевидение. Здесь можно рассчитывать на 20-25% голосов.

Но если бы это было демократическое общество со свободными СМИ, то этот процент действительно равнялся бы трем. Поэтому шансов переизбраться у него нет, но подтасовать результат, безусловно, он может.

В любом случае у него ситуация определенного вызова. Путин в 2020 году поставил ему условие транзита власти. Это условие он должен был реализовать к марту 2022 года, такая информация поступала из различных источников.

Лукашенко не сдержал слово, может быть, война ему «помогла». Но не думаю, что Путин снял эту тему с повестки дня. Поэтому Лукашенко инициировал создание так называемого Всебеларусского народного собрания (ВНС).

Это что-то беспрецедентное, то есть у нас сейчас будет якобы парламент — верхняя палата, нижняя — и еще ВНС сверху. Такая многоуровневая система управления.

И сейчас упорно ходят слухи, что уже готовится кабинет для Лукашенко, где он будет восседать как председатель ВНС. Но Лукашенко хитер, он никогда не ставит все на один сценарий.

И данный вариант можно рассматривать как один из возможных —перемещение правителя им самим в кресло председателя ВНС.

Обсуждая возможные кандидатуры на предстоящие выборы, Латушко уверен, что в первую очередь Лукашенко будет учитывать фактор своей безопасности.

— Здесь может появиться обсуждавшаяся ранее фигура Кочановой, председателя Совета республики, которой правитель дал статус «второго лица».

Возможно, одним из кандидатов станет его сын, но не Николай, а Виктор.

Лукашенко видел историю с Назарбаевым и понял, что такой вариант бесперспективен. Он несет высокие риски для него, которых лучше избежать.

В таком случае лучший вариант — передать власть семье, попытаться создать семейный клан. Только это может гарантировать его безопасность.

Однако это только прогнозы. Стоит учитывать характер Лукашенко. Он не откажется от власти. Он хочет оставаться у власти до последнего дня и будет делать все, чтобы добиться этого.

Поэтому сейчас будет тянуть время, заигрывать, но пытаться сидеть в своем кресле. Но выборов в Беларуси больше при нем не будет никогда, — полагает политик.

В то же время он не исключает и возможности повторения народного восстания в Беларуси.

— Я убежден, что прогноз по Беларуси все-таки не пессимистичный, потому что большая часть общества не хочет такого сценария, и в определенный момент произойдет взрыв этой накопленной критической массы.

Слишком много людей попало под репрессии. Слишком масштабен объем уничтожения гражданского общества, бизнеса — всей сферы. И пламя может возродиться именно из этой накопленной критической массы в людях.

Для этого достаточно будет, условно говоря, каких-то событий «а-ля Пригожин» или внутриполитических. И люди выйдут и просто сметут эту власть, любого, кто попытается сесть вместо Лукашенко по его указанию, как было в Румынии с Чаушеску. Такой вариант я бы также не исключал, — сказал Латушко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(50)