Латушко: Возможно, часть элит Лукашенко на ручках отнесет его в Гаагу, если ему выдадут ордер на арест

Представитель НАУ и ОПК — о характере и философии правителя Беларуси.

Павел Латушко

Павел Латушко в эфире 24 канала ответил на вопрос, планирует ли Лукашенко править страной пожизненно и кто ему в этом может помешать.

 — У него одна цель — пожизненно быть у власти. Это человек, который никогда не откажется от власти. Один из вариантов, которые он видит — это Всебеларусское народное собрание. Там делается кабинет, где он бы мог восседать как руководитель. Однако, зная характер Лукашенко и понимая его философию, он никогда не отдаст власть.

Политик считает, что у Лукашенко есть несколько вариантов, как сохранить власть в Беларуси. Однако только сам правитель знает, какой из них в итоге выбрать, и вряд ли он с кем-то этим поделится, поскольку никому не доверяет.

— В качестве основного варианта, думаю — фальсификация выборов и попытка снова переназначиться на должность. Второй сценарий — ВНС, но в случае, если Лукашенко сохраняет контроль над силовым аппаратом, потому что без него это бессмысленно, тогда его ждет история Назарбаева.

Третий вариант — сесть в два кресла. Быть председателем ВНС и «президентом». Еще один вариант — это преемники, которым он может доверять и которые не будут подвержены российскому влиянию. Таким условным преемником может быть сын — Виктор Лукашенко.

Латушко обращает внимание, что в последнее время старшего сына Лукашенко пытаются «информационно обработать» — он все чаще стал появляться на страницах пропагандистских СМИ.

— Он даже появился на фестивале «Вытокі», рядом с ним были люди в вышиванках — это такое как бы заигрывание с частью национально-ориентированных людей. Но все понимают: яблочко об яблоньки недалеко падает — Виктор Лукашенко контролирует силовой аппарат в стране.

Представитель ОПК считает, что силовой блок сможет пойти против Лукашенко только в случае, если Лукашенко получит «черную метку» — ордер на арест.

— В этой ситуации многие в его окружении осознают, что к Лукашенко подбираются очень близко. И это не президент ядерной страны, и вообще не президент. Пусть его арест сегодня кажется нереалистичным сценарием, но кто знает. В перспективе это может быть, потому что это не Путин.

Тогда часть элиты Лукашенко, в том числе силовой блок, могут на ручках отнести его в Гаагу, потому что им за это будет смягчение ответственности и какие-то дополнительные гарантии, — заключает Латушко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(36)