Латушко: «Народу нужно как-то объяснить, почему зарплата в среднем составляет 400 долларов, а не обещанные Лукашенко 500 или даже 1000»

Представитель ОПК и глава НАУ — о том, кто может стать преемником беларусского диктатора.

— У меня ощущение дежавю, как будто я вернулся в свое детство в 80-е годы и смотрю центральное телевидение Советского союза и вспоминаю все эти нарративы: про тлетворное влияние Запада, угрозы со стороны НАТО, англосаксов, которые хотят завоевать миролюбивую советскую страну, про голодающих в Европе и прочее. Все это я слышу сегодня от Хренина, Вольфовича и Лукашенко, — анализирует Павел Латушко риторику беларусского режима на 24 канале.

Павел Латушко

— Хотя на самом деле мы все четко понимаем, кто создал угрозы, придумал врагов, потом, исходя из придуманных врагов, начал войну против Украины, а сейчас говорит об угрозах, которые якобы у них возросли.

Но ведь это логично, что все соседи РБ — государства-члены НАТО и Украина — будут укреплять свою обороноспособность с точки зрения даже не возросших угроз, а реально состоявшихся военных действий с территории Беларуси в отношении суверенного государства.

В то же время политик объясняет, почему пропаганде в военной доктрине Лукашенко отведена такая огромная роль.

— Если обсуждать военную доктрину Лукашенко, нужно понимать, что она носит не только военный, но и пропагандистский характер. Им нужно сформировать образ врага за пределами Беларуси, чтобы объяснить народу, почему в 2024 году на национальную оборону расходы увеличились на 30%.

Почему заработная плата в стране в среднем составляет 400 долларов, а не обещанные Лукашенко 500 или даже 1000.  

Потому что Лукашенко хочет сохранить власть и рассматривает «заботу о национальной обороне» как один из элементов сохранения своей власти, — отметил Латушко.   

Он уверен, что беларусский правитель передавать кому-либо власть не планирует, однако гипотетически предполагает, кто бы мог стать преемником.

— Перечисляя угрозы, режим говорит и о внутренних рисках, подавая нарратив, который уже набил оскомину, о том, как под воздействием различных западных организаций внутри Беларуси создается протестное настроение и ведется борьба против законной власти.

И для борьбы с этими угрозами Лукашенко также тратит огромные ресурсы, в таких же объемах, как на финансирование национальной обороны, и на силовой аппарат — растут расходы на МВД, КГБ, различные спецслужбы, которые занимаются подавлением беларусов.

По данным правозащитников, сегодня в тюрьмах 1,5 тысячи политзаключенных. Но все международные эксперты сходятся во мнении, что нужно говорить минимум о пяти тысячах политзаключенных!

Каждый день совершаются аресты и приговоры, в том числе за протесты 2020 года. То есть Лукашенко до сих пор мстит.

Он проводит специальную зачистку перед так называемыми выборами, которые мы называем «Единый день назначения депутатов».

Но фактически мы наблюдаем уже стартовавшую предвыборную президентскую кампанию длиной в полтора года. После того, как Лукашенко сформирует парламент, нужно будет сформировать ВНС.

Председатель ВНС, по новой Конституции, сможет инициировать импичмент президенту страны. Кто же станет председателем ВНС? Я не вижу другой кандидатуры, в понимании логики существующей диктатуры, нежели сам Лукашенко. То есть он одновременно сядет на две должности.

И после этого должны будут состояться президентские выборы. Уступит ли Лукашенко место президента кому бы то ни было? Моя версия — нет. Он будет до конца держаться за эту власть, без которой не может.  

Но если рассмотреть из вариантов, кому бы все-таки он мог предложить должность президента, то, учитывая опыт Казахстана, это может быть только сын, но сын — Виктор, потому что Николай никак не попадает под законодательство.  

Еще один вариант — это кремлевский кандидат. Однако в таком случае неизбежен конфликт с Лукашенко, у которого будут большие проблемы, — полагает политик.   

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(38)